Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

БАСИР АБАКАРОВ ВЫИГРАЛ ТИТУЛЬНЫЙ БОЙ

ЗА ЗВАНИЕ ЧЕМПИОНА ЕВРОПЫ СРЕДИ ПРОФЕССИОНАЛОВ

 

10-416 апреля в немецком Гамбурге прошел бой за звание чемпиона Европы среди профессионалов в разделе «К-1» между воспитанником Избербашского спортклуба «Тигр» им. Гаирбека Гаирбекова ДЮСШ ИВ Басиром Абакаровым и литовцем Мартинасом Кницелисом.

 

Впервые в своей жизни наш боец боксировал в абсолютной весовой категории. Его участие в титульном бою не было заранее запланированным, вместо него должен был выступить другой спортсмен, но так как он в последний момент отказался, его пришлось заменить Басиру.

На поединок избербашского спортсмена пригласил основатель и руководитель спортивного клуба «Атлант-1», наш земляк, ныне проживающий в Германии Казимагомед Гамидов.

Бой состоял из 5 раундов по три минуты каждый. Он мог закончиться уже в самом его начале, соперник, пропустив сильный удар от избербашца, оказался в глубоком нокдауне. Судьи в этом случае имели все основания остановить бой и присудить победу ученику заслуженного тренера России, президента Федерации кикбоксинга РД Магомеда Магомедова. Но не сделали этого, видимо потому, что симпатизировали литовцу, да и трибуны в этот вечер яростно поддерживали Кницелиса. Кстати, следует отметить, что он на сегодня является одним из лучших спортсменов Европы. Правда, в этот раз отстоять титул сильнейшего кикбоксера ему не удалось – Басир победил своего оппонента вчистую, не дав ему ни единого шанса.

За боем Басира наблюдали премьер-министр земли Шлезвиг-Гольштейн Торстен Албиг, известные немецкие политики, депутаты, а также легенды профессионального бокса. Среди них основатель знаменитого во всем мире боксерского клуба «Зауерланд» Питер Зименс, чемпион мира среди профессионалов Орал Махир, известный в прошлом немецкий боксер Карстен Хонхолд, бывший соперник легендарного Мухаммеда Али Юрген Билл и многие другие. На титульном бое нашего спортсмена также присутствовали сильнейшие промоутеры, которые в свое время работали с братьями Кличко, Александром Поветкиным и другими звездами профессионального бокса. Они остались довольны выступлением Басира и возможно, уже в скором времени наш боец перейдет в профессиональный бокс. Но перед этим Басиру предстоит подлечить травмы и провести контрольный спарринг-бой с известным боксером Кубратом Пулевым. Если все пройдет удачно для нашего боксера, ему предложат контракт, и он будет жить и тренироваться в Германии.

Среди тех, кто приехал в Гамбург поддержать нашего спортсмена, была также известная дагестанская певица Патимат Кагирова. По окончанию боя он подошла к членам нашей команды и лично поздравила нашего кикбоксера и тренера с этим большим успехом. 

10-1

Тренеры спортклуба «Тигр» и сам спортсмен выражают огромную благодарность своим постоянным спонсорам, без которых участие Басира Абакарова в бою было бы невозможным. Это директор Махачкалинского филиала ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), президент Федерации кикбоксинга СКФО Авусалитдин Магомедов, президент СКФО по профессиональному кикбоксингу Осман Кадиев, владелец сети АЗС «ВНК» Мурад Алибеков и главврач стоматологической клиники «Оралмед» Тагир Вагабов.

Постоянно поддерживает кикбоксера и глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов.

От имени всех читателей городской газеты поздравляем Басира Абакарова и его тренера с победой в титульном бою, желаем нашему молодому и очень талантливому спортсмену новых ярких страниц в карьере.

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика