Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

КИКБОКСЁРЫ ДАГЕСТАНА РАЗЫГРАЛИ ПУТЁВКИ

НА ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО СКФО

 

6 0С 6 по 8 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Избербаша проходили 8-й Кубок Дагестана по кикбоксингу в разделе «лайт-контакт» среди детей памяти журналиста Юрия Анваровича Асламбекова и чемпионат и первенство Республики Дагестан в разделе «фулл-контакт с лоу-киком» и «фулл-контакт» среди юношей и взрослых.

 

В соревнованиях участвовало около 400 кикбоксёров из нескольких городов и районов республики. Организаторами турнира выступили Минспорта Дагестана, Федерация кикбоксинга РД и администрация города. Как отметил главный судья соревнований Надыр Нурутдинов, по итогам турнира будет сформирована сборная команда республики для участия в чемпионате и первенстве СКФО, которые состоятся в будущем году в Избербаше.

«Мы видим, как сильно подтянулась молодёжь, которая уже сейчас готова составить конкуренцию лидерам команды. Уходящий год для нас был очень удачным. Наши ребята прекрасно выступили на чемпионате России, завоевали медали разного достоинства на чемпионате мира, выполнили нормативы мастеров спорта международного класса. Будем надеяться, что и наступающий год будет таким же успешным для дагестанских кикбоксёров.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство города за очень тёплый приём команд, а также работников ОМВД России по Избербашу и центральной городской больницы, которые находятся вместе с нами с первого дня соревнований и помогают провести их на должном уровне», – сказал Надыр Нурутдинов.

Также главный судья турнира пригласил любителей единоборств на турнир по профессиональному кикбоксингу памяти братьев Нурбагандовых, который состоится во дворце культуры Избербаша 19 декабря. В рамках большого спортивного вечера состоится 12 поединков с участием сильнейших бойцов из регионов России, в том числе титульный бой.

За эти три дня, что проходили соревнования, зрители увидели много зрелищных боёв. Особенно захватывающими и непредсказуемыми схватки получились среди детей. В одном из поединков победу одержал воспитанник хасавюртовского клуба «Чемпион», 13-летний Шамиль Шамилов. Единоборствами он занимается около 8 лет. За это время выиграл более 15 соревнований. Финальный бой для Шамиля получился тяжёлым, соперник попался неудобный, тем не менее, это не помешало ему выиграть в решающем поединке.

В весе 47 кг чемпионом стал ученик избербашского клуба «Тигр» имени Гаирбека Гаирбекова ДЮСШ ИВ Ислам Ахмедов. После схватки он признался, что поначалу ему было трудно, но затем он собрался и взял инициативу в свои руки, уверенно доведя встречу до победы. Теперь Исламу предстоит выступить на первенстве СКФО, которое также пройдёт в родных стенах. Отметим, что кикбоксингом он занимается шесть лет, его тренерами являются Магомед Магомедов и Руслан Дуньядуст.

В нашей команде в разделе «лайт-контакт» первое место также занял Ислам Магомедов. Третьи места в активе Магомедзапира Османова, Рамазана Османова, Ильяса Идрисова, Амира и Магомед-Расула Шихшинатовых, Рустама Раджабова, Азима Исаева и Али Омарова.Хорошо выступили на турнире наши женщины и девушки В разделе «фулл-контакт с лоу-киком» среди взрослых выиграла Нурият Алибекова, среди девушек на высшую ступень пьедестала поднялись Райганат Багомедова и Алина Абушева.Среди юниоров третье место занял Белал Багатыров.

В разделе «фулл-контакт» чемпионками среди младших девушек стали Фатима Абушева и Азиза Табтухова.

6 1Турнир посетил глава города Магомед Исаков, который принял участие в церемонии награждения победителей и призёров соревнований. Магомед Курбанкадиевич отметил, что руководство города всегда готово радушно принимать гостей из городов и районов. «Спорт и здоровый образ жизни были и останутся приоритетом для нас. На этом турнире много интересных и зрелищных боёв. Приятно, что избербашские кикбоксёры в числе лучших, они вновь доказали, что наш город не зря считается кузницей чемпионов.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить президента Федерации кикбоксинга Дагестана и вице-президента Федерации кикбоксинга России Магомеда Магомедова за организацию большого спортивного праздника для детей и вклад в развитие спорта в городе и республике», – сказал глава города.

6 2На соревнованиях присутствовали родные и близкие Юрия Анваровича, которые приняли участие в награждении спортсменов, учредили для них свои призы. Дочь Ю. Асламбекова Зарема Алипханова поблагодарила руководство города за огромное внимание развитию спорта в Избербаше. Благодаря этому наши дети не слоняются по улицам, не тратят время в компьютерных залах, а закаляют силу воли и духа на спортплощадках. От имени семьи Асламбековых она особо поблагодарила за организацию турнира президента ФКД Магомеда Магомедова и всех спонсоров.

«Участие в таком турнире это уже победа, победа над самим собой. Я желаю ребятам успехов и победы сильнейшему, а проигравшим – не опускать руки, работать над собой и выиграть в следующий раз», – обратилась к участникам Зарема Алипханова.

6 3Победители и призёры были награждены медалями, грамотами, кубками и памятными подарками от организаторов соревнований, а лучшие спортсмены получили ещё путёвки на чемпионат и первенство СКФО, которые пройдут в Избербаше в новом году.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика