Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВПЕРЕДИ ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО СКФО

 

10 2С 16 по 19 января в избербашском физкультурно-оздоровительном комплексе проходили чемпионат и первенство Республики Дагестан по кикбоксингу в разделах «К-1» и «лайт-контакт» среди юношей, юниоров и взрослых. В соревнованиях участвовало более 250 кикбоксёров из северной, центральной, горной и южной зон нашей республики.

 

По словам главного тренера сборной Дагестана по кикбоксингу и технического делегата соревнований Арслана Даудова, прошедший турнир был отбором на чемпионат и первенство СКФО, которые также пройдут в Избербаше в феврале и марте. В финальных состязаниях выступят 1-2 номера. А уже затем победители и призёры Северо-Кавказских соревнований будут представлять Дагестан на чемпионате и первенстве России в Воронеже.

Среди взрослых и юниоров было разыграно по 12 комплектов наград, а среди юношей – 15.

Основная борьба за медали и путевки на турнир следующего этапа развернулась между представителями буйнакской, махачкалинской, избербашской и хасавюртовской школ боевых единоборств. В отдельных весовых категориях конкуренцию им составили спортсмены из Кизилюрта, селений Бабаюрт, Батаюрт, Кумторкалинского и Карабудахкентского районов.

Тренер столичной спортшколы боевых искусств имени трехкратного чемпиона мира по кикбоксингу Рамазана Рамазанова Касум Гаджиев рассказал, что на соревнованиях выступают 10 его воспитанников, трое из них вышли в финал взрослого турнира в разделе «К-1». Самые большие шансы на победу были у Абдулхакима Гаджиева, выступавшего в весе57 кг. Он трижды подряд побеждал на чемпионате СКФО и становился третьим призером чемпионата России. «Добиться более высокого результата на главном турнире страны нелегко, так как конкуренция там очень серьезная – в каждом весе выступают чемпионы и призеры мира и Европы, мастера спорта России. Надо быть очень сильно подготовленным, чтобы выиграть у таких титулованных бойцов», – говорит тренер.

По его словам, финалисты уже попали на чемпионат СКФО, теперь главная задача – завоевать лицензии на чемпионат России, для этого нужно будет войти в четверку сильнейших по итогам Северо-Кавказских соревнований.

Достойно выступили на отборочных состязаниях представители северной зоны. Чемпионами в разделе «К-1» стали обладатели Кубка мира Эльбрус Усманов и Исмаил Магомедов из Хасавюрта. Еще несколько представителей этого города пробились в финал, среди них обладатель Кубка мира Рустам Абакаров.

Старший тренер команды северной зоны, заслуженный тренер России Алибий Казиев ещё до окончания соревнований был доволен выступлением своих учеников. «Все ребята, на которых мы рассчитывали, оправдали наши ожидания и выполнили поставленную перед ними задачу. Теперь тренерский штаб и спортсмены сосредоточат все внимание на соревнованиях следующего этапа», – отметил Алибий Казиев.

Воспитанники избербашского клуба «Тигр» имени Гаирбека Гаирбекова ДЮСШ ИВ выступали в разделе «лайт-контакт». Ученики заслуженного тренера России, президента Федерации кикбоксинга РД Магомеда Магомедова, Тагира Айдиева и Руслана Дуньядуста завоевали 8 первых мест, 4  вторых и столько же третьих мест. Победителями в своих весовых категориях стали Али Омаров, Амир Шихшинатов, Ислам Ахмедов, Ислам Магомедов, Руслан Османов и Шамиль Ботаев. Среди девушек выиграли Рая Багомедова и Алина Абушева.

И. ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика