ГЕОГРАФИЯ ТУРНИРА РАСШИРЯЕТСЯ

9 0С 25 по 28 августа в физкультурно-оздоровительном комплексе Избербаша проходили единственный на Северном Кавказе Всероссийский мастерский турнир – 11-е чемпионат и первенство Кавказа по кикбоксингу в дисциплине «лоу-кик», посвящённый памяти вице-президента Федерации кикбоксинга РД Гаирбека Гаирбекова и 10-й юбилейный открытый Кубок Дагестана по кикбоксингу в разделе «лайт-контакт» памяти журналиста Юрия Асламбекова.

В соревнованиях участвовали взрослые, юниоры, юноши, младшие юноши и кадеты. Всего турнир собрал 430 единоборцев из 23 регионов нашей страны.

На церемонии открытия состязаний спортсменов, тренеров и зрителей поприветствовал глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. В своей речи он отметил: «Очень приятно, что такие масштабные соревнования проходят в Избербаше. Я рад видеть всех вас в нашем небольшом и уютном городе. Такие мероприятия сплачивают нас, укрепляют дружбу между нашими народами. Это очень важно сегодня. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить организатора этих соревнований, президента Федерации кикбоксинга Дагестана, заслуженного тренера России Магомеда Магомедова за большой вклад в развитие спорта в регионе. Желаю участникам турнира успехов и победы сильнейшему, самое главное, выступить без травм. Удачи вам!»

9 1Участников и зрителей также с началом турнира поздравил президент Федерации кикбоксинга СКФО, директор Махачкалинского филиала  ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») Авусалитдин Магомедов.

На чемпионате и первенстве Кавказа было разыграно 20 комплектов медалей. В весе 63,5 кг победителем соревнований среди мужчин стал самый титулованный участник турнира, бронзовый призёр чемпионата мира и четырёхкратный чемпион России Темирлан Бекмурзаев из Буйнакска. Он, что называется, на опыте выиграл у своего более молодого соперника, мастера спорта РФ Рашида Нурмагомедова, представляющего Москву.

В этой возрастной категории также победили москвичи Игорь Венчальный, Алексей Ефимочкин, Роман Мирошниченко, Джамалутдин Джанаев и дагестанцы Магомедали Агаев, Анварбек Даниялбеков и Магомед Абдуразаков.

9 2Среди юниоров первые места заняли Заур Имавов, Исламдин Магомедов, Шамиль Гасанкадиев, Саид Батыров (все – Дагестан) и Джамиль Османов из Чеченской Республики.

В соревновании юношей золотые награды завоевали дагестанцы Мурад Мамаев, Абдул-Касим Мамаев, Базигит Салахов, а также Аюб Умаев (Чеченская Республика), Данил Агафонов (Астраханская область), Халид Цороев (Республика Ингушетия) и Данила Прокофьев (Республика Адыгея).

Среди женщин чемпионками стали ученицы спортклуба «Тигр» имени Гаирбека Гаирбекова ДЮСШ ИВ Патимат Ахмедова (48 кг),  Нурият Алибекова (60 кг) и Алина Багаутдинова (65 кг). У девочек победила Патимат Таптухова.

9 3Около 35 наград было разыграно и на открытом Кубке РД. В составе нашей команды в разделе «лайт-контакт» и «кик-лайт» золото и бронзу в весе 32 кг завоевал воспитанник заслуженного тренера России Магомеда Магомедова Ислам Магомедов. Третье место занял Максим Басюрин (52 кг).

Как отметил организатор соревнований, президент Федерации кикбоксинга Дагестана Магомед Магомедов, география турнира с каждым годом расширяется. «В этом году в соревнованиях участвуют спортсмены из 23 регионов нашей страны. Созданы все условия для их комфортного и безопасного пребывания в Избербаше. В следующем году мы планируем принять ещё больше команд», – отметил глава ФКД. Он поблагодарил администрацию города, спонсоров – президента Федерации СКФО Авусалитдина Магомедова, вице-президентов кикбоксёрской организации республики и СКФО Камиля Джабраилова, Гаджи Залимханова, Гасана Магомедова, мастера спорта международного класса Гасана Гаджимагомедова и предпринимателя Ларисы Алиевой, которые каждый год принимают участие в организации и проведении соревнований.

9 4На турнире присутствовали родные и близкие Гаирбека Гаирбекова и Юрия Асламбекова. Дочь Юрия Анваровича, главный редактор городской газеты «Наш Избербаш» Марина Касумова поблагодарила инициатора турнира Магомеда Магомедова за организацию праздника спорта в нашем городе. «Сегодня мы вновь вспоминаем замечательного человека, профессионального строителя, эколога, журналиста и писателя Юрия Анваровича Асламбекова, чьей дочерью мне посчастливилось быть. 9 5Работая на ответственных должностях, он много сделал для развития родного города. За свою недолгую жизнь Юрий Анварович успел поработать в разных сферах деятельности и везде он проявил себя блестяще, был примером для подражания, настоящим наставником для молодёжи. Особое внимание он уделял развитию физкультуры и спорта, а также воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к родному краю», – поделилась Марина Касумова.

9 6Общекомандное первое место на турнире вновь заняли дагестанские спортсмены. Второе место у команды Чеченской Республики, третье – у кикбоксёров из Москвы.