Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 6-1

БОГИНЕЙ МУЗЫКИ ЕВСТЕРПИЕЙ 

ОБЛАСКАННЫЙ МАГОМЕД… 

 

Читатель, не догадываешься, о ком  будет идти речь в этой заметке? Конечно, о Магомедове Магомеде Рабазановиче. Знаю, в Дагестане именем Магомед очень много нареченных, но избранных Евстерпией – единицы, и среди них Рабазанович – заведующий музыкальной студией педколледжа.

 

Каюсь искренне, что до сих пор не написал портрет педагога, хотя давно наблюдаю за его интенсивной жизнью, плодотворной творческой деятельностью и всегда получаю огромное удовольствие от общения с ним.

«Стаж» знакомства с Магомедом Рабазановичем у меня восходит к концу 20 века, когда он еще в ансамбле «Кенты» играл на свадьбе моих двух детей. Его музыка вдохновила их на счастливую семейную жизнь, результатом которой являются шесть музыкально одаренных, танцующих, поющих на радость родителям, дедушкам и бабушкам внуков. Вот и представилась возможность выразить благодарность от имени нашей семьи Магомеду Рабазановичу.

Но не только этим ограничивается знак признательности портретируемому педагогу, он заслуживает общественного признания, ибо многогранны его стиль работы и сфера музыкальной деятельности. Просто мы в бешеном ритме жизни редко останавливаемся, чтобы насладиться прекрасным солнечным светом, весенней зеленью или чарующей музыкой и отдать должное создателям этой прекрасной ауры. Остановись, мгновенье!

Я зашел «за пазуху» актового зала педколледжа, в расположенную у левой «сердечной» стороны коридора музыкальную студию, услышав музыку Магомеда. И был весьма удивлен содержанием разнообразных музыкальных инструментов и интерьером помещения – это же «оазис» музыки после сурового коридора.

Заметил я и стопку дипломов разных достоинств, почетных грамот, благодарственных писем – столько похвальных слов в адрес Магомеда.

Прочитав часть из них, у меня проснулись и полились потоком воспоминания... Я выше говорил о том, что давно знаком с Магомедом. Так вот, будучи заведующим художественно-графическим отделением, мне часто приходилось обращаться к нему за помощью в организации массовых мероприятий. И я не помню, чтобы он когда-нибудь отказался. Магомед Рабазанович помогал при подготовке и проведении КВНов по истории и методике преподавания ИЗО преподавателем Сеидовой Сеид-Гюли Агасеидовной, КВНов по предмету «черчение и начертательная геометрия» преподавателем Омаровой Ларисой Валентиновной. Он квалифицированно строил сценарий и музыкально оформлял весь процесс КВНа, присутствовал на всех репетициях, а выступление на сцене вызывало восторженные отзывы зрителей. КВНы отделения очень сплачивали студентов, расширяли интеллект и превращали их в единый коллектив с единой целью.

Магомед Рабазанович стоял и у истоков художественной самодеятельности на ХГО, где студенты отделения традиционно «молчуны», умеющие работать только руками, создавая изобразительные образы. Так вот, участвуя в художественной самодеятельности, они перевоплощались в артистов под чутким руководством Салиевой Хапсат Биймурадовны, пели, читали стихи, виртуозно танцевали. «Старожилы» коллектива, очевидно, помнят отчетные (ежегодные) концерты на сцене актового зала, вызывающие большой восторг у зрителей. Вот тебе и «молчуны»! Вся музыкальная часть яркого выступления на отчетных концертах ХГО это заслуга Магомеда Рабазановича, и за это спасибо ему. А все концерты неизменно снимались на видеокассеты преподавателем Иетдином Идаевичем, и о жизни ХГО тех лет свидетельствуют более двадцати дисков и кассет. Так что дуэтом Магомед и Иетдин создавали имидж отделения, спасибо!

Скажу более, благодаря привлечению по инициативе Магомеда Рабазановича некоторых студентов ХГО  в духовой оркестр Белецкого Бориса Алексеевича, студенты «молчуны» навсегда в себе соединили две музы – ИЗО и музыку.

Борис Алексеевич высоко отзывался о студентах ХГО, неизменно повторяя: «Гармонично они красивы и музыкально изобразительны», а поскольку Магомед Рабазанович был лауреатом многих республиканских музыкальных конкурсов, участвуя в духовом оркестре, он оказал духовное влияние и на студентов ХГО.

«Ну, ладно вспоминать события прошлого века», – может скажет иной читатель… А что нового в начале наступившего века у Магомеда Рабазановича, работающего по совместительству и в доме детского творчества Избербаша?

Да все те же дипломы всех степеней, почетные грамоты, благодарственные письма от разных учреждений, организаций, где он активно пропагандирует музыкальную культуру, лестные отзывы за его концертную деятельность опять громоздятся на столе у него… Вот и возникает вопрос: нельзя ли вслед за этими бумажными «регалиями», наконец, заметить титанический труд Магомедова Магомеда Рабазановича, заслуживающего заслуженного звания, соответствующего его статусу? Ведь трудно быть бесконечно скромным, когда обласкан богиней музыки и только…

P.S. Торопясь на очередное массовое мероприятие  педколледжа, проходя по суровому коридору, на миг остановитесь, загляните в музыкальную студию, может и вас осенит яркая мысль поблагодарить «нашего парня». Похлопайте одобрительно по плечу Рабазановича, ибо он всегда бывает в нужное время и в нужном месте. В момент вашего визита он уже успел все микрофоны, аудио- и видео инструменты разложить перед сценой для очередного мероприятия, чтобы изрекаемые со сцены истины доходили до всей аудитории, чтобы они «видели» и «слышали». 

Как дорожу я прекрасным мгновеньем!

Музыкой вдруг наполняется слух;

Звуки несутся с каким-то стремленьем,

Звуки откуда-то льются вокруг…

Шагитбек КАЗБЕКОВ.

 

Яндекс.Метрика