Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

ПАМЯТИ ЮСУПА АМИРОВА

6 214 марта в спортшколе единоборств Хазбулата Магомедова  впервые состоялось открытое первенство города по ММА среди юношей, посвящённое памяти ветерана спорта, заслуженного работника физической культуры Республики Дагестан Юсупа Амировича Амирова.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие руководители спортивных школ, тренеры, ученики Юсупа Амировича, его друзья, коллеги, родные и близкие.

От имени главы города Магомеда Исакова ребят поздравил с открытием первого турнира начальник отдела по физической культуре и спорту администрации г. Избербаша Исамагомед Гамидов. Он поблагодарил руководителя школы единоборств Избербаша, заслуженного тренера России Хазбулата Магомедова, выступившего инициатором и организатором соревнований, за проводимую большую работу по развитию спорта в городе. Хазбулат на свои собственные средства построил прекрасный спортзал, в котором сегодня тренируются и повышают своё мастерство десятки мальчишек.

Как отметил Исамагомед Гамидов, со следующего года турнир будет включён в календарь республиканских соревнований, и в нем примут участие спортсмены из многих городов и районов Дагестана.

Выступившие на мероприятии директор ДЮСШ игровых видов Шахша Шахшаев, зам. директора спортшколы Осман Гаджиев, тренер-преподаватель СДЮСШ Ахмед Гаджиев и директор школы единоборств Хазбула Магомедов сказали много тёплых слов о Юсупе Амировиче и его семье.

Многие годы Юсуп Амиров возглавлял специализированную детско-юношескую спортшколу олимпийского резерва. На какой бы должности он ни находился, везде вкладывал в свою работу душу и сердце. Воспитал большую плеяду талантливых спортсменов, многие его ученики сегодня работают тренерами и учителями по физкультуре в Избербаше и других городах, они помнят и уважают своего наставника.

В первенстве приняли участие юные спортсмены из Махачкалы, селений Каранайаул и Первомайское Каякентского района и три команды из нашего города – школы единоборств Хазбулата Магомедова, спортклубов «Изберг Файтер» и «Universal Fighters» (спорткомплекс им. А. Кубаева).

В младшей возрастной группе (12-13 лет) большинство медалей забрали ученики избербашской школы единоборств Хазбулата Магомедова. В весе 36 кг победил Джамал Гапизов, второе место занял Ислам Юсупов. В следующей весовой категории до 40 кг первенствовал Камиль Асиалиев. «Серебро» досталось Али Магомедову.

6 3В весе 44 кг выиграл Магомедэмин Сулейманов, его одноклубник Загир Лукманов стал вторым.

Раджаб Гайдаров из села Первомайское стал чемпионом в категории до 48 кг. Асадула Магомедов из клуба «Изберг Файтер» занял второе место.

В старшей группе (14-15 лет) в весе 44 кг первое место занял Рабадан Юсупов из Каранайаула, второе место у махачкалинца Ислама Раджабова.

Даниял Атаев и Джамбулат Мустафаев, представляющие школу единоборств, заняли первое и второе места соответственно в весовой категории до 52 кг.

В весе 57 кг не было равных ещё одному воспитаннику школы единоборств Рашиду Багомаеву, его основной конкурент Ислам Махачев из столицы показал второй результат.

И, наконец, в весе 66 кг чемпионом и вторым призёром стали ученики Хазбулы Магомедова Абдула Алибеков и Ислам Абдусаламов.

Победители и призёры были награждены медалями, грамотами и кубками. Свои денежные призы для лучших спортсменов учредила спортшкола игровых видов. А тренер СДЮСШ Ахмед Гаджиев от себя вручил кубок «За лучшую технику» победителю первенства Даниялу Атаеву.