НАШИ В ТОКИО

 

5 0Давно известна аксиома «Дагестан – родина чемпионов». История участия выходцев республики на олимпийских играх берёт начало с 1960 года, когда на соревнования в Риме отправился легендарный борец Али Алиев. С тех пор до нынешних игр дагестанцы принесли в копилку СССР, Российской Федерации и других стран 61 медаль:  30 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых. Олимпийские медали нашими земляками были добыты в таких видах спорта, как вольная борьба (20-7-9), бокс (1-4-2), фехтование (3-2-1), легкая атлетика (2-0-1), дзюдо (2-0-0), тхэквондо (1-0-1), женская борьба (1-0-1); греко-римская борьба (0-0-3). Наиболее титулованным дагестанским олимпийцем является фехтовальщик Владимир Назлымов, который на четырех Олимпийских играх с 1968-го по 1980 год завоевал шесть олимпийских медалей, три из которых высшей пробы.

 

В 2021 году на Олимпийские игры в Токио были заявлены 30 дагестанцев, которые представили 11 стран в таких видах спорта, как вольная борьба, бокс, регби, фехтование, плавание, паратхэквондо, настольный теннис (ПОДА), легкая атлетика (ПОДА), дзюдо. И наши спортсмены, как всегда, не подвели и вернулись из столицы Японии, как говорится, на щите и со щитом, привезя с собой охапку медалей.

5 1Успехов на боксерском ринге мы ждали от мастера спорта международного класса четырехкратного чемпиона России уроженца селения Геметюбе Альберта Батыргазиева, и Альберт не подкачал: он продемонстрировал агрессивный, напористый, скоростной бокс и принес сборной ОКР 15-ю золотую медаль. А ведь только 3 июля 2020 года состоялся его профессиональный дебют, когда он в 10-ти раундовом бою досрочно победил опытного соотечественника Армена Атаева, и в первом же профессиональном бою завоевал титул чемпиона Азии по версии WBA Asia во 2-м полулёгком весе.

5 2Гордостью региона в любительском боксе является тяжеловес Муслим Гаджимагомедов, выходец из Тляратинского района. К 24 годам он одержал 82 победы в 87 боях, из них 8 нокаутов. Его международный дебют состоялся на чемпионате Европы 2017 года. 4 июня 2017 года государственная пограничная служба Украины не впустила на территорию страны боксёра Георгия Кушиташвили (категория до 81 кг). Кушиташвили на чемпионате заменил партнёр по команде Муслим Гаджимагомедов. Наш спортсмен достойно выступил, завоевав серебряную медаль. В сентябре 2019 года он одержал триумф на чемпионате мира в Екатеринбурге, в четвертьфинале победив по очкам (5:0) опытного английского боксёра Шевона Кларка, в полуфинале выиграл со счетом 5:0 у опытного болгарского боксёра Радослава Панталеева, а в финале Муслим уверенно  (5:0) взял верх  над опытным боксёром из Эквадора Хулио Кастильо. Муслим блестяще выступил в Токио, завоевав серебряную медаль.

5 3Мировая звезда вольной борьбы Абдулрашид Садулаев в очередной раз доказал свое абсолютное превосходство в этом виде спорта. Он в блестящем стиле завоевал «золото», за все 4 поединка уступив соперникам всего 3 балла. Абдулрашид стал знаменосцем российской команды на церемонии закрытия Олимпийских игр. В 2016 году в Рио он стал самым юным олимпийским чемпионом в истории российской борьбы. На момент триумфа ему было 20 лет. Спортсмен начал заниматься со взрослыми всего за три года до игр в Рио, но за короткий срок добился колоссальных успехов. К тому моменту у него уже было два титула чемпиона мира, титул чемпиона Европы, ни одной проигранной схватки и общий счет 177:9. Глядя на эту статистику, понимаешь, почему Садулаева окрестили «русским танком». 23 октября 2018 года он завоевал золотую медаль на чемпионате мира 2018 года, проходившем в Будапеште. Всех соперников Абдулрашид одолел досрочно. На чемпионате мира 2019 года, проходившем в Нур-Султане, завоевал золотую медаль. В финале Садулаев победил Шарипа Шарипова (4:0) и стал четырёхкратным чемпионом мира. В феврале 2020 года на чемпионате континента в Риме, в весовой категории до 97 кг россиянин в схватке за чемпионский титул победил спортсмена из Румынии Альберта Саритова и завоевал вторую золотую медаль европейского первенства.

5 4Еще одно «золото» в копилку российской команды принес борец Заур Угуев. В детстве у борца даже не было денег поехать на соревнования, а теперь он взобрался на главную спортивную вершину. В 16-летнем возрасте Заур добился своей первой большой победы. Борец выиграл первенство мира среди юношей, а через год повторил своё достижение. Во «взрослые» Угуев пришёл уже не просто перспективным мальчишкой, а надеждой на большие победы. Уже в 2017 году Заур стал первым номером сборной России в своей весовой категории (до 57 кг). Путь к олимпийскому финалу складывался для Заура непросто. В 1/8 борец одолел вице-чемпиона мира из США Томаса Гилмана, обратив счёт в свою пользу только в конце боя. Четвертьфинальная схватка с Гуломжоном Абдуллаевым сложилась ещё драматичнее. Узбек боролся так, будто это его последний поединок в жизни. За 10 секунд до конца боя соперник вёл в два очка. Но Угуев взял себя в руки, повалил Абдуллаева и сравнял счёт. Заур прошёл дальше благодаря последнему результативному действию. Финальный поединок с двукратным чемпионом Азии Руви Кумаром Дахьей закончился со счетом 7:4 в пользу Заура.

5 5Большие надежды мы возлагали и на Гаджимурада Рашидова, который боролся в весе 65 кг. Но он, к сожалению, проиграл в полуфинале японцу с минимальным преимуществом. А в поединке за третье место Гаджимурад выиграл у своего земляка, воспитанника хасавюртовской школы борьбы Исмаила Мусукаева, выступавшего за команду Венгрии.

В категории до 74 кг серебряным медалистом олимпийского турнира стал Магомедхабиб Кадимагомедов. В финале он проиграл в упорной схватке россиянину Заурбеку Сидакову.

5 6Прекрасные результаты показали и представительницы прекрасного пола: бронзовую медаль олимпийских игр завоевала четырехкратная чемпионка России по боксу Земфира Магомедалиева. Земфира родилась 8 февраля 1988 года в Тляратинском районе Дагестанской АССР. Во время учёбы в Дагестанском педагогическом университете выступала за сборную Дагестана по толканию ядра. Затем начала заниматься боксом у тренера Алексея Шахсинова. В настоящее время тренируется у Сухраба Манапова. В ноябре 2014 года Земфира Магомедалиева завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин, который проходил в южнокорейском Чеджу. На пути к «золоту» Земфире пришлось сразиться с азербайджанкой Айнур Рзаевой, индианкой Кавитой, китаянкой Шиджин Ванг, казашкой Ляззат Кунгейбаевой. Земфира Магомедалиева стала первой в спортивной истории Дагестана победительницей чемпионата мира по боксу среди женщин. Поздравительную телеграмму ей направил Президент России Владимир Путин. Приказом министра спорта от 3 августа 2015 года Земфире присвоено спортивное звание мастер спорта России международного класса.

На Олимпийских играх влюбила в себя всю страну совсем юная фехтовальщица – 19-летняя Айзанат Муртазаева. Несмотря на то, что Айзанат остановилась в шаге от медалей, заняв на олимпиаде 4 место, она является одной из самых перспективных спортсменок в своей дисциплине. Является уроженкой села Хунзах. В августе 2017 года в Ростове-на-Дону стала победительницей восьмой летней Спартакиады учащихся России по фехтованию. В июле 2018 года принимала участие на чемпионате мира в китайском городе Уси, где выиграла 6 поединков в квалификационном раунде, вышла в 1/32 финала, в котором уступила румынке Марии Ундреа. В апреле 2019 года в Сочи на чемпионате России стала бронзовым призёром. В январе 2020 года выиграла Первенство России среди юниоров. В марте 2020 года в Хорватии стала победительницей чемпионата Европы среди юниоров в команде. В апреле 2021 года стала чемпионкой мира среди юниоров в команде, обыграв команду Испании со счётом 45:16. В мае 2021 года уверенно выиграла Первенство России среди юниоров со счётом 15:5. И все это в столь юном возрасте. Мы уверены, что в будущем она станет одной из лучших фехтовальщиц мира.

В Токио в этом году поехал уроженец Избербаша Джабраил Шапиев. Джабраил выступает за олимпийскую команду Узбекистана по вольной борьбе. Лицензию на участие в состязаниях он завоевал на квалификации в Алма-Ате: в категории до 86 кг спортсмен победил Азамата Даулетбекова из Казахстана. Джабраил Нурмагомедович Шапиев родился 20 апреля 1997 года в Избербаше. Он начал заниматься борьбой в избербашской СДЮШОР и являлся воспитанником тренера Шамиля Ибрагимова. Затем продолжил спортивную карьеру  под руководством Магомеда Магомедова в каякентской спортшколе, хотя жил в Избербаше, позже перебрался в Махачкалу, занимался в ШВСМ у Расула Гадисова. В марте 2014 года выиграл первенство России среди юношей во Владикавказе. В мае 2014 года одержал победу на чемпионате Европы среди юниоров в Болгарии. Тогда он по общему признанию был лучшим в составе российской команды. После этого Джабраил переехал в Узбекистан, под флагом которого выступает в нынешнее время. В октябре 2019 года стал серебряным призёром Кубка Ахмата Кадырова в Грозном. В июне 2021 года в Каспийске стал победителем турнира памяти Али Алиева. На первых для себя олимпийских играх Джабраил остановился в одном шаге от медалей. Мы верим, что это только начало, и в будущем уроженец нашего родного Избербаша добудет свою награду!

В год столетия ДАССР олимпийские медали стали прекрасным подарком для родного края. Попасть в сборную – уже огромное достижение, но наши спортсмены никогда не останавливаются на малом. Своим мастерством и профессионализмом они в очередной раз заставили весь мир восхищаться сынами и дочерями Страны Гор!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.