ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ

ЗА РЕАБИЛИТАЦИЮ НАЦИЗМА

 

5 3В Избербашском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела, которое было возбуждено по материалам МВД по Республике Дагестан и Управления ФСБ России по обвинению жителя Каякентского района в реабилитации нацизма (п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ).

 

По версии следствия, в апреле 2022 года обвиняемый с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет разместил текст, в котором содержатся сведения, направленные на реабилитацию нацизма. «Свободный доступ к просмотру видеозаписи и комментарию мог иметь неограниченный круг лиц из числа пользователей персональных компьютеров, мобильных телефонов и иных технических средств, подключенных к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в связи с чем сведения, содержащиеся в ней, стали общедоступными, то есть публичными», – сообщили в следственном комитете.

В ведомстве также уточнили, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ибрагим ВАГАБОВ.