ЮНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ИЗБЕРБАША ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В I МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ СМИ

«МЕДИА-ПОКОЛЕНИЕ»

 

5 2Учебный год только начался, а его первый осенний месяц уже принёс талантливой и активной молодежи новые впечатления и победы.  Получили они их на I Межрегиональном фестивале СМИ для детей и юношества «Медиа-поколение», прошедшем с 5 по 8 сентября в детском круглогодичном оздоровительном лагере «Солнечный берег».

  

Организаторами образовательного форума выступила редакция республиканской газеты для детей и подростков «Орленок-Дагестан» в сотрудничестве с министерством печати и информации РД. 

Нужно отметить, что фестиваль СМИ для юных журналистов проходит в нашей республике на базе оздоровительного лагеря ежегодно. Но статус межрегионального он получил лишь в этом году. Участниками слета  наряду с  дагестанской молодежью  стали юные журналисты из г. Москвы, г. Шахты Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкессии.  На форуме побывали и представители нашего города: руководитель школы актива «Лидер» Елена Писарева, члены школы актива Диана Мусаева и Аминат Таймазова, а также  ученицы 8 класса СОШ № 11 Ашура Загирбекова и Севиль Исмаилова.

Фестиваль произвел на всех его участников незабываемое впечатление. Свое первое творческое командное задание – представление делегации «Здравствуйте, это мы!» ребята получили сразу же после расселения  по уютным корпусам здания. 

 А официальное открытие состоялось на следующий день, 6 сентября. Приветственный адрес Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова участникам форума зачитал руководитель пресс-службы Администрации Главы и Правительства РД Азнаур Аджиев.  К юным журналистам обратился также  министр печати и информации Дагестана Рашид Акавов, пожелав им сохранить верность выбранному пути и стать настоящими профессионалами своего дела.

Почетными гостями фестиваля стали представители Всероссийского творческого объединения «ЮНПРЕСС», Министерства образования и науки РД, Общероссийской общественной организации «Лига юных журналистов», преподаватели и студенты отделения журналистики Дагестанского государственного университета.

Программа четырехдневного форума была весьма насыщенной, она включала разнообразные мастер-классы, тренинги, круглые столы, семинары, встречи, которые для ребят провели редакторы детских и юношеских газет и журналов, редакторы телепередач, специалисты по детско-юношеским СМИ, издатели, писатели, известные журналисты, руководители творческих объединений по журналистике и литературе. Юные журналисты принимали участие в теле- и радиопередачах, в других образовательных мероприятиях, в том числе в творческой гостиной «Белые журавли», приуроченной ко дню рождения Расула Гамзатова. Ряд познавательных лекций прочитал в рамках фестиваля президент Московской региональной детской общественной организации «Творческое объединение «ЮНП­РЕСС» Сергей Цымбаленко.

Заведующий кафедрой факультета журналистики ДГУ Гамид Магомедов провел обучающий семинар на тему «Свой голос».

Итогом круглого стола на  тему «Подрастающее поколение в современном информационном пространстве», который организовала главный редактор республиканкой газеты «Орленок Дагестана» Басират Гусейнова, стало  принятие решения о создании Северо-Кавказской Ассоциации детских изданий (СКАДИ).

О том, как вести себя в эфире и правильно задавать вопросы респонденту, ребята узнали во время мастер-класса, проведенного 7 сентября директором вещательной программы РГВК Дагестана Еленой Тагировой вместе со съемочной группой телевидения.  В этот же день состоялась презентация проектов юных журналистов: стенгазет и видеороликов.

Каждый из прожитых в стенах лагеря дней участники форума обсуждали на «свечке» – общем собрании, делясь своими впечатлениями, яркими идеями и эмоциями. Неформальное живое общение со сверстниками и наставниками в журналистике сделали этот фестиваль более продуктивным. Несомненно, каждый его участник получил здесь положительный настрой на учёбу и творчество, а также обзавелся новыми друзьями и единомышленниками.

Дни фестиваля пролетели незаметно, как говорится, все хорошее быстро заканчивается.  В церемонии закрытия образовательного форума, которое состоялось 8 сентября,  принял участие министр печати и информации РД Рашид Акавов.  Он поблагодарил организаторов и участников фестиваля за мероприятие и вручил нескольким участникам удостоверения юных журналистов. Среди них такой чести была удостоена активная участница всех мероприятий фестиваля, ученица 11 класса СОШ № 1, член школы актива «Лидер» Амина Таймазова. А ещё одна девушка из нашего города, выпускница СОШ №3 2013 года Карина Алибекова, работающая пионервожатой в оздоровительном лагере «Солнечный берег», стала редактором новостного отдела единственной республиканской газеты для детей и подростков на русском языке «Орленок Дагестана».  Отметим, что в рамках Межрегионального фестиваля также отмечалось 15-летие этого всеми любимого детского издания.

«Я очень рад, что на фестиваль и слет юных журналистов собрались такие умные, креативные, творческие молодые люди. Пусть не все из вас станут журналистами, но убежден, что ваша энергия, ваши способности, тот опыт, который вы приобрели на этом фестивале, помогут вам реализовать себя в дальнейшем, стать активными гражданами нашего общества», – сказал на прощание участникам слёта Рашид Акавов.

М. ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика