15 СЕНТЯБРЯ – 95 ЛЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ

 

slider ses062017 год – памятный для государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Ровно 95 лет назад, 15 сентября 1922 года, был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики». С тех пор в Службе многое изменилось: из эпидбюро, где трудились единицы специалистов, пройдя через этапы санэпидстанций и центров госсанэпиднадзора, она приобрела статус федерального органа исполнительной власти, находящегося в ведении Правительства Российской Федерации. В ней на благо охраны здоровья трудятся десятки тысяч профессионалов своего дела.

 

Вся история развития Службы связана с решением масштабных государственных задач. В числе которых: борьба с эпидемиями, преодоление последствий войн и региональных конфликтов, профилактика заболеваний, обеспечение надлежащих условий жизни, труда и отдыха населения.

Профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний была особенно актуальной на рубеже XIX–XX веков, ибо начало нового столетия наша страна встретила не прекращавшимися эпидемиями, по уровню заболеваемости и смертности Россия стояла в то время на одном из первых мест среди европейских стран. В связи с высокой заболеваемостью и смертностью от инфекционных заболеваний в конце XIX – в начале XX веков начали создаваться научно-практические учреждения эпидемиологического профиля, разрабатывающие научно-методические вопросы борьбы с этими заболеваниями и участвующие в практической работе по их ликвидации.

Организационной работе санитарного врача придавалось первостепенное значение. Непосредственно и повседневно руководя земскими участковыми врачами в изучении санитарного состояния населения и, в первую очередь, заболеваемости населения, а также в проведении санитарно-профилактической работы на участке, санитарный врач выступал в роли организатора здравоохранения.

 По вопросам борьбы с эпидемиями, особенно с холерой и чумой, часто созывались различные областные съезды и совещания, в работе которых принимали участие не только представители общественных учреждений и местные врачи, но и представители правительства и местной администрации.

В разное время государственной санитарно-эпидемиологической службой руководили выдающиеся личности – великие врачи-гигиенисты и эпидемиологи.

В истории государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации были периоды расцвета, были и нелегкие годы. Стоит вспомнить тяжелую работу наших коллег в годы Великой Отечественной войны. Но всегда, во все времена сотрудники Службы настойчиво и последовательно решали одну из важнейших государственных задач – обеспечение охраны здоровья людей.

Ликвидация оспы, полиомиелита, ощутимые результаты в борьбе с корью, дифтерией, брюшным тифом, гепатитом В и другими заболеваниями – в эти достижения российской медицины решающий вклад внесли специалисты государственной санитарно-эпидемиологической службы, профессионально выполняя свой долг, сохраняя верность выбранной профессии.

Пройдя все ступени развития, преодолев многие сложности на своем пути, сегодня Служба стала самостоятельным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим не только федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, но и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, обеспечивая не только безопасность товаров (работ, услуг), но и их надлежащее качество. В целях прогнозирования биологической и химической опасности на территории страны и принятия плановых и экстренных санитарно-противоэпидемических мер по обеспечению биологической и химической безопасности населения и окружающей среды Служба организует и проводит мониторинг опасных для человека природных биологических агентов и химических веществ и вызываемых ими заболеваний.

Уважаемые  коллеги, примите слова благодарности за ваш нелегкий труд, пусть всегда будут с нами мудрость в достойных решениях и твердость  в  разумных действиях, творческая неустанность и здравый смысл, терпимость и оптимизм, спокойствие и уверенность. Желаем вам постоянного профессионального совершенствования, взаимопонимания в   семьях и на службе, здоровья, добра и мира!

С.Х. АДАМОВА,

 зам. главного врача

фФБУЗ «ЦГиЭ в РД в г. Избербаше.

Яндекс.Метрика