РЕСПУБЛИКА ЧЕМПИОНОВ

 

3 1Сегодня Республика Дагестан является одним из ведущих спортивных регионов страны, центром подготовки спортивного резерва в сборные команды России по видам единоборств, о чем говорят достижения дагестанских спортсменов за последние десятилетия на первенствах и чемпионатах России, Европы, мира и, в частности, на Олимпийских играх.

 

Ежегодно дагестанские спортсмены завоевывают огромное количество медалей на самых представительных международных соревнованиях по самым разным видам спорта. 2016 год не стал исключением.

Главным спортивным событием прошлого года, конечно же, стала Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Республику Дагестан в составе российской сборной на Играх представляли трое спортсменов. Все они борцы: Билял Махов, Милана Дадашева и Абдулрашид Садулаев, который вернулся из Рио с золотой медалью. Кроме них, за различные регионы России и зарубежные страны в Бразилии выступили еще 24 дагестанца, которые завоевали 10 медалей, из которых 2 золотые, 1 серебряная и 7 бронзовых. Это превосходный результат для одной республики.

При этом воспитанники спортивных школ Дагестана успешно выступали не только на Олимпиаде, но и на многих других значимых турнирах. На первенствах и чемпионатах России, Европы и мира, спортсменами республики было завоевано более 1,2 тысячи медалей. Лидерами в этом плане являются борцы, на счету которых 48 медалей.

Если говорить о других видах спорта, медали в дагестанскую копилку приносили боксеры, дзюдоисты, тхэквондисты, а также наши спортсмены-инвалиды в борьбе среди глухих и дзюдо среди слепых. Также нужно отметить и наших регбистов, которые не только завоевывают награды, но и задают тон в составах сборных команд России, помогая им добиваться успеха на международной арене.

Нельзя не сказать и об успехах дагестанского волейбола. Наша команда «Дагестан» по итогам дебютного для себя сезона в чемпионате России высшей лиги «А» завоевала бронзовые медали. И в нынешнем сезоне дагестанские волейболисты в числе лидеров чемпионата.

Дагестан – спортивная республика. Здесь имеется больше 3 тысяч спортивных объектов, функционирует 188 учреждений спортивной направленности. Физкультурно-спортивную работу с населением осуществляют более 7 тысяч работников отрасли, завоевано 70 медалей Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, подготовлено более 100 победителей и призеров чемпионатов мира, более 200 победителей и призеров чемпионатов Европы, более 100 заслуженных мастеров спорта СССР и России, более 100 заслуженных тренеров СССР и России. Эти достижения являются результатом самоотверженной работы тренеров-преподавателей, спортсменов, руководителей спортивных учреждений, врачей, педагогов, всех работников отрасли. Их вклад в развитие физической культуры и спорта неоценим, их преданность избранному делу и любовь к родному Дагестану и России заслуживают уважение и благодарность.

Спортивной столицей Дагестана по праву считается Избербаш. Прекрасные климатические условия и хорошая материально-техническая база позволяют проводить здесь соревнования республиканского и всероссийского уровня, а также тренировочные сборы команд республики и страны.

Несколько лет подряд Избербаш занимал призовые места в Республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по развитию физической культуры и спорта среди городов Дагестана.

На сегодняшний день в городе функционируют 90 спортивных сооружений различного профиля, из них: 26 спортивных залов, 52 плоскостных спортсооружений, 11 приспособленных спортзалов, столько же футбольных полей, 3 искусственных покрытия и один плавательный бассейн. В этом году благодаря поддержке главы города Абдулмеджида Сулейманова и депутата Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова во всех общеобразовательных учреждениях построены воркаут-площадки с современным покрытием. Общая площадь спортсооружений составляет 53 479 кв. м.

Занятия физической культурой и спортом в городе осуществляют 40 коллективов физической культуры, в том числе 7 общеобразовательных учреждений, где обучаются свыше 7000 детей.

Открыты и действуют 22 секции по единоборствам и игровым видам спорта. Помимо этого, работают еще 10 хозрасчетных спортклубов по каратэ, силовому троеборью, тайскому боксу, ушу-саньда, кекусинкай каратэ. Численность занимающихся в спортивных секциях и школах превышает 8500 человек, то есть 14,6 % от общего количества населения города.

Кроме того, на базе ДЮСШ ИВ создан центр тестирования ГТО, установлено необходимое оборудование на территории городского стадиона. Предполагается, что уже в следующем году комплексом ГТО будет охвачено все население города.

Мы гордимся нашими спортсменами в числе которых двукратный чемпион мира, чемпион Европы и России, обладатель Кубка мира по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России Басир Абакаров (тренер Магомед Магомедов); второй призер первенств СКФО и России, чемпион России среди студентов и третий призер чемпионата мира среди студентов по вольной борьбе Ислам Исаев (тренер Шамиль Ибрагимов); победительница первенства Дагестана, призерка первенства СКФО и турнира на Кубок Главы Республики Дагестан по легкой атлетике Рукият Алиева (тренер Осман Гаджиев); трехкратный победитель первенства РД, финалист первенства СКФО и четвертьфиналист первенства России по боксу Мухтар Муртузалиев (тренер Магомед-Расул Гусейнов); чемпион России, Европы, Азии и мира по пауэрлифтингу Шамиль Чамсаев (тренер Шамиль Тулпаров); победитель первенств РД и СКФО, неоднократный участник первенства России по шахматам Джохар Шейхалиев (тренер Абулаш  Абулашев) и многие другие.

3 2За прошлый год в городе проведено более 110 спортивно-массовых мероприятий городского масштаба, в которых приняли участие 8300 человек. Только на российские и международные соревнования было командировано свыше 90 избербашских спортсменов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика