В ИЗБЕРБАШЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗНАНИЙ

 

1 01 сентября вся наша необъятная страна отмечает День знаний. Ежегодные торжественные линейки  прошли и во всех школах Избербаша.

В этом году за школьные парты городских образовательных учреждений сядут 7450 учащихся, из них первоклашек – 967 детей.

 

На площадке перед одной из самых больших школ города № 1 в этот день было многолюдно и шумно. Ученики обменивались впечатлениями после летних каникул, педагоги принимали поздравления, а  родители снимали  на фотоаппараты и видеокамеры важное для их чад событие.

Конечно, больше всех в этот день волновались первоклассники, этого дня они ждали с особым нетерпением. В первый раз в первый класс в этом году в СОШ № 1 пришли более 200 учеников. Из учащихся сформировано 7 классов.

1 2Красивые, нарядные, с большими букетами, немного смешные первоклашки  выстроились в линейки, чтобы услышать первые напутственные слова и ориентиры на будущее. Вместе с ними стоят и одиннадцатиклассники, которые в этом году отмечают первое сентября в последний раз в качестве школьников.

С приветственным словом к школьникам, учителям, родителям и гостям праздника обратился директор школы Магомед Муслимов: «1 сентября – это начало нового учебного года, старт для борьбы за знания, отличные оценки, верную дружбу и покорение новых высот.

Сегодняшний день – начало нового этапа для тех ребят, кто пришел в школу впервые. Первоклассники, добро пожаловать в школьную страну! Надеюсь, уроки будут нескучными, книги интересными, а школьная дружба крепкой».

Обращаясь к одиннадцатиклассникам,  директор школы сказал: «Дорогие ребята, помните о том, что ваша дальнейшая судьба в ваших руках. Вам нужно определиться с выбором профессии, сдать успешно ЕГЭ, поступить в лучшие вузы республики и страны. Уверен, что все у вас получится!»

Магомед Муслимов также поздравил всех присутствующих со священным мусульманским праздником Курбан-Байрам, который в этом году совпал по календарю с 1 сентября. Он пожелал всем присутствующим  крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и достатка в каждом доме.

1 1Почетным гостем мероприятия стал заместитель главы администрации г. Избербаша Магомед Гарунов.  От имени  главы города  Абдулмеджида Сулейманова, от аппарата администрации и от себя лично он  поздравил  учащихся и педагогов с началом учебного года и с праздником Курбан-Байрам. В своей речи он сказал: «День  знаний  – это главный праздник для первоклассников.  Дорогие дети, сегодня перед вами открывается новая страничка жизни — школьная пора  длиною в 11 лет. Пусть она будет наполнена яркими впечатлениями, полезными знаниями, удивительными открытиями. Желаю вам терпения, здоровья, сил и энергии!». Учащимся одиннадцатых классов он пожелал  успешной сдачи выпускных экзаменов и поступления в высшие учебные заведения.

Выступивший далее председатель городского комитета профсоюза работников образования г. Избербаша Далгат Исаев от имени главы городского округа «город Избербаш» вручил директору школы благодарственное письмо, в котором было сказано, что по результатам проведенной Общественным советом независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры и образования администрации городского округа «город Избербаш» коллектив данного  учреждения добился наилучших показателей.

С напутственными словами к школьникам также обратился заместитель председателя городского Совета ветеранов Раджаб Магомедов. 

 

1 сентября в школьном дворе СОШ № 2 также повсюду звучали радостные детские голоса. В этом году школа открыла свои двери для 84 первоклассников, еще 25 учащихся пошли в 11-й класс.

2 0Поздравить коллектив школы с началом нового учебного года пришли руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» и общественного совета при уполномоченном Главы РД по вопросам семьи, материнства и прав ребенка Айшат Тазаева, помощник депутата Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова Мустафа Магомедов, председатель Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов и руководитель городского отделения Комитета солдатских матерей и движения «Матери России» Равганият Арсланова. 

2 1С праздником педагогов, учащихся и родителей поздравила директор школы Марзи Магомедова. «Школьная жизнь – это прекрасная пора для любого человека. Здесь вы найдете настоящих друзей, встретите грамотных и заботливых учителей, настоящих профессионалов, которые вместе с вашими родителями будут сопровождать вас по дороге мир знаний», – отметила она.

Марзи Расуловна поблагодарила родителей учащихся за то, что они всегда с коллективом школы, оставаясь помощниками образовательного процесса.

В завершение своего выступления она пожелала учащимся успехов в учебе, стремиться к знаниям и помнить, что сегодня престижно быть образованным человеком, а коллегам – терпения, мудрости и хороших учеников.

От имени председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова педагогический коллектив школы, учащихся и родителей с началом нового учебного года поздравил помощник депутата Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова Мустафа Магомедов.

В прошедшем учебном году школа добилась больших успехов, в частности, она стала победителем регионального и федерального этапов акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» в номинации «Лучшее образовательное учреждение – участник акции». Мустафа Магомедов вручил директору школы Марзи Магомедовой благодарность от первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке, профессора, академика РАН Геннадия Онищенко, а учителю биологии Лейле Рамазановой – диплом от координатора партийного проекта «Экология России» Арслана Сайпулаева в РД «За большой вклад в формирование экологической культуры среди учащихся образовательного учреждения и активное участие в мероприятиях и конкурсах, проводимых в рамках акции».

Директор и педагоги также были отмечены благодарностями и почетными грамотами от исполкома местного отделения партии «Единая Россия» и управления образованием города.

С напутственным словом от имени главы города Абдулмеджида Сулейманова и людей старшего поколения к учащимся обратился депутат Собрания депутатов г. Избербаша, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов. Он призвал ребят брать пример с таких мужественных и преданных своему делу людей, как Герой России Магомед Нурбагандов, который даже перед лицом смертельной опасности остался верен присяге и не предал своих товарищей.

Ученики школы подготовили для гостей музыкальные и танцевальные номера. А после окончания праздничной линейки учителя под дружные аплодисменты присутствующих провели первоклашек на первый урок мира и добра.

 

8 0Торжественная линейка в СОШ № 8 началась с поднятия Государственного флага России над школой. Принять участие в этой церемонии пригласили гостей – руководителя финансового управления администрации Данияла Капиева и методиста МКУ ИМЦ УО Оксану Рауде.

Аплодисментами встречали во дворе СОШ № 8 первоклашек, которые радушно были приняты в школьную семью. Они торжественно прошли круг почета и заняли свои места рядом со старшеклассниками.

Новоиспеченных школьников поздравила администрация школы, педагоги, гости. Каждый, кто обращался к школьникам, говорил о том, как важно образование в современном мире. От того, насколько эрудированной, грамотной и энергичной станет нынешняя молодежь, напрямую зависит будущее страны. Неслучайно в ряду первых национальных проектов государства стоит образование. 

8 1 

Говорят, как встретишь новый учебный год, так его и проведешь. В СОШ № 10  учебный год начался ярко, интересно и празднично. Линейка в этой школе по традиции  открывалась гимнами Российской Федерации, Республики Дагестан и, конечно же, гимном самой школы №10, которые исполнил сводный школьный хор учащихся.

10 0На праздник поздравить учителей, ребят и их родителей с началом нового учебного года также были приглашены почетные гости. Начальник городского Управления образованием Раисат Гаджиалиева пожелала школьникам новых свершений, неиссякаемого оптимизма и стремления быть достойными гражданами своей страны. А также поблагодарила учителей за их бесценный и благородный труд, пожелала родителям мудрости и терпения.

10 1Далее она торжественно вручила от первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, координатора направления «Экологическое образование» федерального партийного проекта «Экология России»  Партии «Единая Россия» Геннадия Онищенко благодарность за проведение мероприятий в рамках всероссийской акции «Сделаем вместе!» Наталье Халимбековой, как лучшему куратору акции. 

Ребята СОШ № 10 в этот день приняли напутствия и поздравления от руководителя избербашского отделения «Молодая гвардия Единой России» Расула Бакаева, ветерана тылового фронта Алексея Дуюнова и других. 

 

Торжественная линейка в СОШ № 11 началась с флешмоба школьников, посвященного весело проведенным летним каникулам. Затем с началом учебного года ребят поздравили директор школы и почетные гости мероприятия.

11 1В своей речи Анжела Шахамирова сказала: «Дорогие учащиеся, родители и коллеги! Сердечно поздравляю вас с началом нового 2017 – 2018 учебного года, с прекрасным праздником знаний! Примечательно, что сегодня он совпал с одним из двух самых значимых мусульманских праздников – Курбан-Байрам. Желаю вам мира, благополучия и всех благ.

11 0Надеюсь, что для наших учеников этот год станет самым успешным, добрым и счастливым. В учебном заведении созданы все условия для комфортного пребывания и обучения учащихся.  Хочу пожелать родителям и коллегам, чтобы дети вас только радовали, крепкого здоровья, терпения и новых свершений!».

Первый заместитель главы городского округа «город Избербаш» Хизри Халимбеков, присутствующий на торжестве,  отметил, что сегодня по всей стране более 15 млн. детей сядут за школьные парты. «Пользуясь случаем, хочу от имени главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова поздравить всех вас с Днем знаний. Желаю первоклассникам прилежной учёбы, стать ответственными людьми, заниматься спортом и любить свой город, республику, страну. Кем бы вы ни стали в будущем, не забывайте родную школу и ваших учителей!».

От лица начальника Управлением образования Раисат Гаджиалиевой поздравил собравшихся с Днём знаний заместитель начальника Управления образованием города Избербаш Хазбулат Хазбулатов. «Пусть новый учебный год принесёт педагогам и учащимся школы много новых открытий. Мои коллеги поведут вас в увлекательный мир знаний, а вы своими стараниями и усердием докажите, что вы хотите стать достойными гражданами нашего государства. Дорогу одолеет идущий! Желаю, чтобы этот светлый праздник стал для вас новым шагом на пути к новым свершениям».

Счастья, здоровья, мирного неба над головой и никогда не видеть войны пожелала ветеран-тыловик, вдова участника ВОВ Мария Головина. Торжественная линейка продолжилась песнями, современными и национальными танцами. Первый звонок и волнения, палитра красок воздушных шаров, море цветов и белых бантов сделали этот праздник трогательным и незабываемым для его главных героев – первоклассников. 

 

С особенным чувством встречали День Знаний в СОШ № 12 г. Избербаша. 1 сентября в стенах школы начинается новый этап взросления и открывается долгая, непростая, но интересная дорога к знаниям для 100 первоклассников.

12 0Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое, учиться, перенимая опыт и знания у старшего поколения. Атмосфера прошедшего мероприятия была теплой, праздничной, ведь сегодня вся большая «школьная» семья была в сборе. А её глава – директор школы Маликат Шебединова – поприветствовала присутствующих и гостей мероприятия: начальника отдела Гражданской обороны администрации городского округа «город Избербаш» Султана Абдуллаева, директора информационно-методического центра Управления образованием города Избербаш Зинаиду Шихшинатову и ветерана МВД, члена Совета ветеранов войны и тыла Абдуллагаджи Магомедова. Гости пожелали школьникам энтузиазма в учёбе и удачи во всех начинаниях. А педагогам терпения и стойкости, чтобы успешно пройти вместе с детьми по увлекательной дороге знаний, добра и больших открытий.

В завершение праздника  в небо были выпущены воздушные шары как знак надежды и веры в доброе, чистое и светлое будущее.

12 1

Для главных виновников праздника  в этот день во всех школах звучало много стихов и песен, были исполнены хореографические номера. А прозвеневший в завершение мероприятий школьный звонок ознаменовал начало нового учебного года: череды уроков и домашних заданий, веселых переменок и внеклассных мероприятий.

Далее для детей всех классов состоялся первый в учебном году урок «Россия устремляется вперед!».

Анастасия МАЗГАРОВА,

Ибрагим ВАГАБОВ,

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика