ТУБЕРКУЛЁЗ.  ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ГОРОДУ ИЗБЕРБАШ И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

6 1Туберкулёз – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является туберкулёзная палочка, открытая Робертом Кохом в 1882 году и названная в его честь палочкой Коха.

 

В настоящее время туберкулёз очень распространённое заболевание, которым может заболеть каждый.

Эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу в г. Избербаше считается относительно благоприятной. За 2022 год заболеваемость составила 19,2 %, болезненность – 38,5 %. Несмотря на то, что данные показатели ниже общереспубликанских, следует отметить, что заболеваемость в сравнении с предыдущим годом выросла, это может говорить о неблагоприятном признаке возможного ухудшения эпидемиологической обстановки по городу. Ситуация может объясняться тем, что рост населения города превышает обеспеченность растущего населения социально необходимой инфраструктурой, ухудшается экология.

Росту заболеваемости способствует миграция населения. Много людей заболевает за пределами республики. Выезжая на заработки, дагестанцы зачастую проживают в неблагоприятных условиях, в совокупности с тяжёлым физическим трудом и плохим питанием это тоже может привести к туберкулёзу. Анализ впервые выявленных больных за последние годы показал, что за территорией заболевает большая доля от общего числа заболевших. Пополняется резервуар инфекции к тому же из-за пребывания больных из мест лишения свободы, больше стало больных, выделяющих МБТ устойчивый к АБП, в том числе и среди впервые выявленных.

К факторам, неблагоприятно влияющим на эпидситуацию в городе, можно отнести незаконную реализацию продуктов животноводства, состояние организации рыночной и уличной торговли, отсутствие централизованного контроля за транспортной перевозкой пассажиров города (многие без медосмотров занимаются частным извозом).

Основным путём передачи туберкулёза является воздушно-капельный путь передачи болезни. При разговоре, кашле или чихании туберкулёзная палочка вместе с капельками слюны разлетается от больного человека на 1,5-2 метра и легко может заразить окружающих. После того, как в организм здорового человека попадает инфекция, она начинает там размножаться, и в зависимости от иммунитета, от количества инфекции и от ряда других факторов человек может заболеть туберкулёзом. Для того чтобы избежать заболевания, необходимо знать основные симптомы туберкулёза: кашель более двух недель; потливость по ночам; похудание; повышение температуры тела до 37-38 0С. При появлении одного или нескольких симптомов необходимо обратиться к участковому терапевту для обследования.

Основным методом диагностики туберкулёза является флюорография. После флюорографии и подозрении на туберкулёз необходимо дообследоваться, вести обзорную рентгенографию лёгких, КТ лёгких при необходимости, туберкулинодиагностику, диаскинтест, исследовать мокроту на наличие в ней туберкулёзной палочки. В целом проводятся все исследования для подтверждения или исключения туберкулёза. При подтверждении заболевания проводится своевременная госпитализация на лечение. В г. Избербаше имеется туберкулёзная больница на 45 коек, где находятся больные как с города, так и с близлежащих районов и г. Махачкалы.

Стационарное лечение обязательно в связи с тем, что при лечении туберкулёза в домашних условиях развивается устойчивая форма, которая в свою очередь приводит к неэффективному лечению и хроническому течению болезни, а хронический туберкулёз зачастую не излечим.

В  профилактике туберкулёза большое значение имеет наблюдение и регулярное обследование людей из группы повышенного риска заболевания туберкулёзом (они чаше всего болеют туберкулёзом, он у них протекает тяжело), профилактические прививки от туберкулёза детям и подросткам, обследование и профилактическое лечение виражных детей и лиц, находящихся в контакте с больным туберкулёзом.

Для улучшения раннего выявления туберкулёза среди населения города необходимо обеспечивать 90-100 % флюорографическое обследование; проводить разбор всех случаев туберкулёза в городской поликлинике с участковыми терапевтами; проводить семинарские занятия по профилактике туберкулёза с терапевтами и педиатрами ОЛС; проводить санитарно-просветительскую работу среди населения города по телевидению и в местной газете.

 

Земфира АНГУТАЕВА,

главный врач ГБУРД ИМПТД.