ЖИЗНЬ НА ДИАЛИЗЕ

 

15 1В конце декабря прошлого года в нашем городе открылся амбулаторно-диализный центр (АДЦ) «Избербаш» ООО «Эверест». Жители Избербаша, страдающие болезнями почек, давно ждали этого события. До сих пор для прохождения жизненно важной процедуры им приходилось выезжать в столицу республики, проводя треть своей жизни в пути на диализ и обратно. Открытие в Избербаше нового диализного центра облегчило жизнь больным не только нашего города, но и соседних районов.

 

О работе медицинского учреждения нам рассказала его директор Зарема Атавовна Атаева. Центр открылся в рамках государственно-частного партнерства. Инвестором является RHO – компания с ограниченной ответственностью «РИНАЛ ХЕЛС ОРГАНИЗЕИШН Ю КЕЙ ЛИМИТЕД».

– Зарема Атавовна, что такое гемодиализ, и кому его назначают? Каких рекомендаций нужно придерживаться пациентам с хронической почечной недостаточностью?

– Диализ – это процесс искусственного выведения продуктов жизнедеятельности и избыточной жидкости из организма. Этот процесс необходим тогда, когда почки не в состоянии выполнять свою функцию.

Существует много показаний для проведения диализа, но чаще всего его назначают в связи с неспособностью почек надлежащим образом отфильтровывать продукты жизнедеятельности из крови (почечная недостаточность).

– Как живут люди с хронической почечной недостаточностью?

Если болезнь не на терминальной стадии, то пациенты проходят консервативное лечение. Стадию определяют по скорости клубочковой фильтрации (СКФ). При терминальной 5-й стадии она ниже 15 мл/мин/1,73м² – здесь уже требуется диализ или трансплантация почки. Хронической считают почечную недостаточность с 3-ей по 5-ю стадии – СКФ ниже 60 мл/мин/1,73м². На любой из них пациент должен вести особый образ жизни: соблюдать диету и ряд рекомендаций, назначаемых врачом. При хронической недостаточности почки перестают нормально выполнять свою функцию – выведение продуктов обмена с мочой. В результате они копятся в организме человека. В первую очередь это мочевина и креатинин. Именно по уровню последнего оценивают функцию почек. Высокий креатинин – это нарушение функции почек. Поэтому при ХПН важно регулярно сдавать анализы для проверки уровня этого продукта распада. Чтобы он не повышался, необходимо следовать ряду правил:

– употреблять достаточно углеводов и жиров, ограничить животные белки;

– соблюдать калорийность рациона;

– контролировать поступление микроэлементов и воды;

– контролировать артериальное давление.

– Сколько аппаратов «искусственной почки» в центре?

– Центр оснащен современным оборудованием. Это 8 аппаратов «искусственной почки». Современная высокоэффективная обратноосмотическая установка очистки воды УВОИ - «МФ»-4040 очищает воду на 100 % от вирусов и бактерий, так же очищает воду от всех растворенных неорганических соединении  и  органических веществ.

Сама процедура диализа длится 4-5 часов. Пациенты приходят в центр три раза в неделю. Перед началом процедуры медсёстры проводят осмотр и измеряют давление, пульс и другие показатели. Затем пациента подключают к аппарату «искусственной почки», который с помощью полусинтетической мембраны очищает кровь от токсинов и лишней жидкости.

– Сколько человек в нашем городе  нуждаются в диализе?

– На сегодняшний день в центре проходят лечение 48 пациентов, это жители Избербаша и соседних районов. Мы принимаем каждого больного, которому нужен диализ по полису обязательного медицинского страхования и даём ему всё необходимое для полноценной жизни.

– Расскажите о врачах, которые работают в центре?

– В центре работают три врача. Это врач-нефролог, терапевт и зав. отделением Аида Магомед-Тагировна Саидова, стаж работы нефрологом которой составляет более 8 лет. Врач-нефролог/хирург Руслан Сабирович Исмаилов лечит пациентов с почечной недостаточностью с 2018 года. Врач-нефролог и врач по ультразвуковой диагностике Патимат Магомедовна Мухидинова работает нефрологом с 2017 года.

15 0Пациенты центра довольны качеством медицинского обслуживания, которое соответствует современным стандартам лечения больных с ХПН. Один из них Абдурахман Магомедов от имени пациентов АДЦ «Избербаш» выразил огромную благодарность руководству ООО «Эверест», директору центра Зареме Атаевой, заведующей Аиде Саидовой и всему коллективу медучреждения – врачам, медсёстрам и санитаркам за доброту и заботу. «Мы очень рады, что в нашем городе открылся такой центр, это намного облегчило и улучшило качество нашей жизни. Жителям города и близлежащих сёл теперь не нужно выезжать в Махачкалу или другие районы, чтобы пройти жизненно необходимую процедуру гемодиализа. Желаем дальнейшего процветания и плодотворной работы нашему центру!».

От лица читателей нашей газеты поздравляем коллектив АДЦ «Избербаш» с прошедшим Днём медицинского работника, желаем всем счастья, здоровья, сил и успехов в самой благородной профессии!

Ибрагим ВАГАБОВ.