ЮНЫЕ ШАХМАТИСТЫ ИЗБЕРБАША

ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВЕНСТВЕ СКФО

 

6 3В столице Кабардино-Балкарии г. Нальчике с 31 октября по 9 ноября проходило первенство СКФО по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. Соревнования включали в себя турниры по классическим шахматам, рапиду и блицу. Всего в них приняло участие более 350 шахматистов.

 

В первый игровой день прошли состязания по классическим шахматам, на которых выступили воспитанники Избербашской шахматной школы имени Магомеда Багандалиева (тренер Абулаш Абулашев) Багаутдин Бутаев и София Будайчиева. По правилам, соревнования проводились в 9 туров с контролем времени 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Хорошие шансы на успех имел наш Багаутдин Бутаев, который до последнего тура шёл в призовой тройке. К сожалению, из-за поражения в заключительном матче он не смог закрепиться в лидирующей группе. Неудача в решающем туре отбросила его на восьмую строчку. А вот в соревнованиях по быстрым шахматам Багаутдину не было равных. Он уверенно переиграл всех конкурентов и стал победителем турнира.

6 2Ещё одна наша юная шахматистка София Будайчиева претендовала на путёвку в высшую лигу первенства России. После 9 туров она набрала одинаковое количество очков с участницей из Махачкалы, но по коэффициенту Бухгольца вперед вышла соперница и заняла четвёртое место. София осталась на пятой строчке в итоговой турнирной таблице и не попала в высшую лигу первенства страны.

Ибрагим ВАГАБОВ.