Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДВА УЧЕНИКА АБУЛАША АБУЛАШЕВА ВЫСТУПЯТ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ ПЕРВЕНСТВА РФ

 

10 2Два третьих и одно четвертое место заняли воспитанники избербашской шахматной школы (тренер Абулаш Абулашев) на юношеском первенстве СКФО по классическим шахматам, проходившем с 2 по 10 ноября в столице Ингушетии Назрани.

 

Турнир проводился в 9 туров. Согласно правилам на партию участнику давалось 90 минут времени плюс 30 секунд на каждый ход.

В возрастной группе до 9 лет третье место занял юный шахматист из нашего города Расул Куцулов. За награды соревнований, помимо него, боролись еще 13 участников из разных регионов СКФО. Куцулов сумел выиграть 5 матчей, две партии он свел в ничью и еще в двух проиграл.

Попадание в призовую тройку позволило ему получить право на участие в финале первенства России среди детей до 9 лет, которое состоится в Костроме в конце мая следующего года.

Среди участников до 17 лет третье место также занял самый опытный наш игрок Джохар Шайхалиев. В его возрастной группе выступал 21 шахматист. Джохар одержал победу в шести поединках и еще три встречи с его участием завершились вничью. Таким образом, перспективный и очень одаренный ученик Абулаша Абулашева занял третье место на турнире и в седьмой раз в своей карьере завоевал путевку в высшую лигу первенства России, которое традиционно проводится в Сочи в апреле.

Заветную путевку в Сочи завоевал еще один воспитанник шахматной школы Избербаша Багаудин Бутаев, выступавший среди шахматистов до 11 лет. На прошедшем первенстве СКФО он финишировал четвертым, набрав 5,5 очков. Столько же очков имели в своем активе еще несколько соперников Бутаева, однако ученик Абулашева смог опередить их благодаря коэффициенту Бухгольца.

Поздравляем наших юных спортсменов и их тренера с успешным выступлением на первенстве СКФО, желаем им новых побед!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика