УСПЕХ ШАХМАТИСТОВ НА КУБКЕ РД В БУГЛЕНЕ

10 2Три воспитанника избербашской шахматной школы имени Магомеда Багандалиева стали призерами детского Кубка Республики Дагестан по быстрым шахматам, прошедшего под эгидой Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» в сел. Буглен Буйнакского района с 5 по 6 октября.

Самая юная ученица тренера Абулаша Абулашева, 6-летняя София Будайчиева заняла третье место в соревновании мальчиков и девочек до 9 лет, проиграв победителю два очка. А вот в турнире девочек ее результат оказался лучшим.

Отметим, что София занимается шахматами всего полгода. По словам ее тренера, у юной спортсменки огромный потенциал, и если она будет также стремительно прогрессировать как сейчас, то София сможет выступить на первенстве России.

Среди участников до 13 лет победителем турнира досрочно стал еще один подающий большие надежды воспитанник Абулаша Абулашева Багаутдин Бутаев. Он обеспечил себе первое место на турнире за два тура до его окончания.

Напомним, что Багаутдин в этом году был участником сеанса одновременной игры против легендарного шахматиста, экс-чемпиона мира Анатолия Карпова, который проходил на 21 доске. Бутаев стал одним из четырех участников, кому удалось завершить партию вничью в матче против такого знаменитого соперника.

Второе место нашей команде в возрастной группе до 17 лет принес Джохар Шейхалиев, проигравший всего пол-очка победителю.

Четвертый наш участник Шагидхан Гурбанов занял 6 место в соревновании мальчиков и девочек до 15 лет.