ШАХМАТИСТЫ ИЗБЕРБАША ПОЛУЧИЛИ ПРАВО

ВЫСТУПИТЬ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ

6 1Избербашские шахматисты Джохар Шайхалиев и София Будайчиева стали призёрами первенства СКФО по шахматам среди детей, юношей и девушек, которое прошло в Грозном с 1 по 10 ноября. В соревнованиях участвовали шахматисты из 6 регионов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе и нашей республики.

Среди девочек до 9 лет третье место заняла самая юная наша участница София Будайчиева. Она и ее основная конкурентка за победу Лана Хугаева из Северной Осетии-Алании набрали одинаковое количество очков по итогам всех игр, но так как София проиграла сопернице в личной встрече, вперед вышла осетинка. Победительницей в этой возрастной группе стала Есения Гулишьян из Ставропольского края.

Напомню, что 6-летняя София занимается шахматами всего полгода. На соревнованиях СКФО девочка выступала впервые, до этого она побеждала в детском Кубке Дагестана.

Наш самый опытный и титулованный шахматист Джохар Шайхалиев занял второе место среди юношей до 17 лет. Ученик Абулаша Абулашева набрал после заключительного 9 тура 7,5 очков, столько же было в активе Анатолия Саргсяна из Ставропольского края, но личная встреча закончилась победой Саргсяна. Таким образом, на первое место вышел ставропольский шахматист.

Кандидат в мастера спорта Джохар Шайхалиев не первый год участвует в первенстве СКФО, ранее он дважды выигрывал такие соревнования. Сейчас у него самый большой рейтинг ФИДЕ в Дагестане среди юношей – 2109.

Еще один наш участник Багаутдин Бутаев, выступавший среди юношей до 13 лет, занял лишь 17 место в турнирной таблице, хотя до 6 тура шел на первом месте с 4,5 очками. Но в оставшихся четырех партиях Багаутдин не набрал ни одного очка и в итоге оказался далеко за чертой призеров.

Джохар в очередной раз получил путевку в высшую лигу первенства России, которое пройдёт в апреле будущего года в Сочи. А София в мае впервые выступит на российских соревнованиях в Костроме.