ПРАЗДНИК САМОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ

 

6 3Ежегодно 20 июля по инициативе ФИДЕ – Всемирной шахматной федерации во всем мире отмечается Международный день шахмат.

 

Древнейшая игра с тысячелетней историей не теряет своей популярности даже в век развития компьютерных технологий. У неё миллионы поклонников по всему миру. Одним из главных достоинств шахмат является развитие интеллектуальных способностей. От игроков требуется предельная концентрация внимания на протяжении всего поединка, четкое логическое мышление и умение видеть перспективу действий.

С открытием в городе шахматной школы возможность обучаться искусству шахматной игры получили избербашские мальчишки и девчонки. Сегодня под руководством опытных тренеров Абулаша Абулашева и Мирзамагомеда Исаева в школе, названной в честь бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства ДАССР Магомеда Багандалиева, занимается более 50 учащихся, в основном это дети от 6 до 12 лет. Многие из них, несмотря на свой юный возраст, уже успели познать вкус побед на республиканских и северо-кавказских турнирах, а также поучаствовать в высшей лиге первенства России.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в календарь соревнований шахматистов. Многие из них отменены или перенесены на неопределенный срок. Больше трёх месяцев ребята были вынуждены заниматься дистанционно, что, конечно, не сравнишь с «живыми» занятиями. Обучение в шахматной школе с соблюдением мер предосторожности возобновилось только с прошлой недели. Занятия проводятся с соблюдением социальной дистанции, тренеры и дети в средствах защиты, используются антисептики для обработки рук. Из-за перерыва в учебе юные шахматисты успели подзабыть многое из предыдущих уроков и растерять навыки игры. Правда, ребята быстро восстанавливают прежнюю форму.

В шахматной школе есть свои лидеры, некоторые из них успели громко заявить о себе в республике и СКФО. Так, например, 16-летний воспитанник Абулаша Абулашева Джохар Шайхалиев считается самым перспективным шахматистом в Дагестане в своем возрасте. В 2018 году он первым в Избербаше выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Джохар трижды побеждал на первенстве СКФО, 5 раз участвовал в высшей лиге первенства России. Однажды ему удалось занять 9 место на главных соревнованиях страны, таким образом, он стал первым дагестанским юношей, кто за последние годы смог подняться так высоко в турнирной таблице.

Заслуживает внимания и другой его успех – третье место на чемпионате Дагестана. В итоге он оставил позади многих сильных соперников, в том числе мастеров спорта.

За свою карьеру Шайхалиев выигрывал у многих именитых игроков. На разных турнирах он «огорчал» мастера спорта России Тата Бариева, мастера спорта СССР Руслана Гусейнова, мастера ФИДЕ Рашида Магомедова и других маститых шахматистов.

Ещё одним подающим надежды учеником Абулаша Абулашева является 11-летний учащийся СОШ № 8 Багаудин Бутаев. Он прославился тем, что сыграл вничью с 12-м чемпионом мира по шахматам, легендой мирового спорта Анатолием Карповым. В прошлом году прославленный советский шахматист в честь 15-летия шахматной школы в Махачкале, названной его именем, провел для юных дагестанских игроков сеанс одновременной игры на 21-й доске. Одним из соперников 12-го чемпиона мира был Багаудин. В итоге он стал одним из четырех шахматистов, кому удалось сыграть вничью с Анатолием Карповым.

6 4«Во время игры я записывал ходы на бланке, и на нем потом расписался гроссмейстер, – вспоминает его тренер А. Абулашев. – Проанализировав партию, я пришел к выводу, что Багаудин не допустил ни единой ошибки. Анатолий Карпов уделял по 5 секунд для каждого хода, у нашей же доски он задерживался дольше. В определенный момент Карпов проиграл пешку, а Бутаев зацепился за это и не дал ему отыграть ее. На 33-м ходу явных перспектив не наблюдалось, однако с лишней пешкой позиция моего ученика была лучшей. Возможно, если бы они продолжили игру, опытный сеансер обыграл бы соперника. Но Багаудин сыграл с Карповым вничью, это была законная ничья, и она войдёт в историю, а мальчик всю жизнь будет вспоминать об этом интересном противостоянии. Мой ученик смотрелся достойно, и я, как тренер, чувствовал большую радость и гордость за него».

Мальчик также участвовал в первенстве СКФО и в высшей лиге первенства России в Сочи, становился призером дагестанских соревнований, на одном из них он как никогда был близок к победе, но упустил ее из-за допущенной оплошности в одной из решающих партий. Сейчас рейтинг Бутаева на сайте Chess.com составляет 2094.

Среди подопечных Абулаша Абулашева также следует выделить 9-летнего учащегося СОШ № 1 Расула Куцулова. Он  является призером первенств республики и СКФО. Подняться выше в турнирной таблице ему пока не удается из-за сильных конкурентов – юному избербашцу тяжело тягаться с титулованными столичными игроками, победителем первенства Европы Таймазом Темирбековым и Адамом Хиряевым.

Успела заявить о себе на различных соревнованиях и одна из самых юных воспитанниц избербашской шахматной школы, 6-летняя София Будайчиева. В прошлом году она выиграла детский Кубок Дагестана и заняла первое место в первенстве республики.

Её ровесник Абдулмуталиб Исмиев пока в своем активе наград не имеет, но так же, как и товарищи по команде, считается шахматистом, подающим большие надежды. 

Ибрагим ВАГАБОВ.