ЮНАЯ ШАХМАТИСТКА ИЗБЕРБАША

ВЫСТУПИЛА НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ

 

6 4Юная ученица шахматной школы Избербаша София Будайчиева (тренеры Абулаш Абулашев и Мирзамагомед Исаев) выступила на первенстве России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, который проходил в Костроме. В соревнованиях, которые были отборочными на первенство мира и Европы, принимали участие более 500 шахматистов из различных регионов нашей страны.

 

Дагестан на турнире представляли еще две девочки и четыре мальчика. 7-летняя София участвовала на турнире такого уровня впервые, она набрала 5,5 очков из 11 возможных. Девочка в итоге оказалась далеко от призеров, но, учитывая, что она долгое время не имела игровой практики, так как из-за пандемии коронавируса соревнования не проводились, результат тренеры считают относительно неплохим. К тому же, София дебютировала на первенстве России и не имела опыта выступлений на подобном уровне.

В отличие от наших спортсменов шахматисты Махачкалы проблем с игровой практикой не испытывали. В столичных спортшколах занимается много сильных игроков, которые могут состязаться между собой на школьных турнирах.

Тем не менее, избербашские шахматисты София Будайчиева, Багаудин Бутаев и Джохар Шайхалиев сегодня являются лидерами в республике в своих возрастных категориях. Самым опытным и титулованным считается Шайхалиев. В 2018 году он первым в Избербаше выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Кроме того, Джохар трижды побеждал на первенстве СКФО, 5 раз участвовал в высшей лиге первенства России. Однажды ему удалось занять 9 место на главных соревнованиях страны, таким образом, он стал первым дагестанским юношей, кто за последние годы смог подняться так высоко в турнирной таблице.

За свою карьеру 17-летний Джохар Шайхалиев выигрывал у многих именитых игроков. На разных турнирах он огорчал мастера спорта России Тата Бариева, мастера спорта СССР Руслана Гусейнова, мастера ФИДЕ Рашида Магомедова и других маститых шахматистов.

Сейчас наши ребята участвуют в первенстве Республики Дагестан, которое стартовало 22 июня и завершится 1 июля. На турнире выступают пятеро воспитанников шахматной школы Избербаша, кроме Будайчиевой и Бутаева за награды первенства борются Магомед Муртузалиев, Магомед Курбанов и Джабраил Гасанов.

Пожелаем им успехов!

 Ибрагим ВАГАБОВ.