Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

16 0ВОСПИТАННИЦА АБУЛАША АБУЛАШЕВА

СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ

ПЕРВЕНСТВА РЕСПУБЛИКИ

 

В  муниципальном Доме шахмат Махачкалы с 22 июня по 1 июля проходило первенство Республики Дагестан по шахматам среди юношей и девушек шести возрастных категорий.

 

Соревнования были организованы Министерством по физической культуре и спорту РД и Федерацией шахмат РД при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

Турнир собрал около 200 шахматистов из 10 городов и районов Дагестана. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров.

Отлично проявила себя на первенстве юная воспитанница школы шахмат Избербаша имени Магомеда Багандалиева, учащаяся СОШ № 2 София Будайчиева. Подопечная Абулаша Абулашева выступала среди  девочек до 11 лет. В семи турах она набрала 6,5 очков, выиграв 6 партий и однажды сыграв вничью со своей главной соперницей Фатимой Кебедовой из столицы. Таким образом, София и махачкалинка имели на финише одинаковое количество очков, но по дополнительному показателю вперед вышла избербашская шахматистка.

Среди мальчиков третье место в возрастной группе до 15 лет занял ученик СОШ № 8 Багаутдин Бутаев. В 9 матчах воспитанник Абулаша Абулашева набрал 6 очков. Столько же было в активе Арсена Сулейманова, занявшего второе место. Соперник опередил нашего участника по дополнительным показателям.

Подведение итогов турнира и церемония награждения победителей и призёров соревнований прошла в заключительный день первенства. Поздравить лучших шахматистов и вручить им заслуженные награды пришли заместитель министра по физкультуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Марат Ибрагимов, исполнительный директор Федерации шахмат РД Ахмед Хасбулатов.

Участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами и медалями соответствующих степеней, а победители были отмечены памятными кубками.

В ходе церемонии президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев поблагодарил руководство Минспорта   республики и Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи администрации Махачкалы за поддержку детских шахмат и содействие в проведении соревнований.

Отметим, что по результатам прошедшего турнира будет сформирована сборная команда республики для участия в первенстве СКФО.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика