УЧЕНИКИ А. АБУЛАШЕВА ПОПАЛИ 

В ВЫСШУЮ ЛИГУ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

 

10 0Ученики шахматной школы Избербаша им. Магомеда Багандалиева выступили на первенстве Северо-Кавказского федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет, которое проходило в г. Будённовске Ставропольского края.

 

10 1В общей сложности в соревнованиях приняло участие 444 шахматиста из Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни и нашей республики.

Воспитанник Абулаша Абулашева Багаудин Бутаев занял третье место в турнире среди юношей до 15 лет и попал в высшую лигу первенства России.

8-летняя София Будайчиева, выступившая среди девочек до 11 лет, поделила с соперницами с четвёртого по шестое места и тоже добилась права участвовать в высшей лиге.

 

* * * * *

10 2В самом конце декабря ушедшего года воспитанница избербашской шахматной школы и учащаяся МКОУ «СОШ № 2» София Будайчиева стала победительницей Республиканского новогоднего турнира по шахматам среди детей 2011 года рождения на призы Махачкалинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

 

В её возрастной группе участвовали 36 юных шахматисток. София в итоге набрала 5 очков, одержав четыре победы, дважды сыграв вничью и проиграв только одну партию.

По окончании турнира победители и призёры были награждены грамотами, медалями и кубками от Махачкалинского отделения партии «Единая Россия».

Ибрагим ВАГАБОВ.