Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

УЧЕНИК АБУЛАША АБУЛАШЕВА В ЧИСЛЕ

ЛИДЕРОВ ЭТАПА КУБКА ДАГЕСТАНА

 

8 026-27 февраля в Махачкале на базе муниципального Дома шахмат имени Анатолия Карпова прошел первый этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам на призы Героя России Загида Загидова и посвящённый Дню защитника Отечества.

 

В соревнованиях участвовали 53 шахматиста из шести городов и семи районов республики. Турнир проходил с учетом всех требований Роспотребнадзора РД и Указа Главы Республики Дагестан. Поэтому количество участников было ограничено. Из детей на состязания допускались только те игроки, которые попали в высшую лигу первенства России. Среди избербашских шахматистов такого права добились кандидат в мастера спорта и студент юридического факультета ДГУ Джохар Шайхалиев, учащийся МКОУ «СОШ № 10» г. Избербаша, 13-летний Багаудин Бутаев. На турнире также выступил Гасбан Алибеков.

Перед началом игр прошла торжественная церемония открытия соревнований. С приветственным словом и пожеланиями успехов к участникам обратились президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, заместитель главы администрации Гунибского района Магомед Исаев, Герой России Загид Загидов, и.о. председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Махачкалы Магомед Суменов, депутаты Народного Собрания РД Магомед Кудиямагомедов и Махмуддибир Каримов, начальник отдела КСМП Гунибского района Магомед Сагитов и другие.

Организаторами турнира выступили администрация Гунибского района и Федерация шахмат РД при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.». Выступившие отметили, что за период пандемии участники соскучились по живым турнирам и по соревновательному духу соперничества.

Соревнование проходило два дня по швейцарской системе в 9 туров. По итогам напряженной борьбы были определены победители и призёры в общем зачете и дополнительных 8 номинациях турнира. Среди воспитанников МКОУ ДО ДЮСШ по шахматам имени Магомеда Багандалиева (тренер Абулаш Абулашев) лучшего результата добился Багаудин Бутаев, набравший 6,5 очков из девяти возможных. Юный шахматист из нашего города проиграл только дважды – будущему победителю турнира, махачкалинцу Камилю Кардашеву и Ахмеду Умалаеву из Унцукульского района. Одну партию Багаудин свел вничью. В итоге он набрал одинаковое количество очков с Арсланом Елакаевым, но опередил соперника по коэффициенту Бухгольца и занял четвёртое место. Воспитанник Абулаша Абулашева опередил маститых шахматистов, среди которых мастер спорта России Мансур Мусаев, чемпион СКФО Руслан Зульпикаров, показавший лучший результат среди юношей 2005 года рождения, кандидат в мастера спорта Артур Велиханов и другие сильные игроки.

Самый титулованный наш участник Джохар Шайхалиев оказался на шестом месте. Поначалу он шёл в лидерах, но в заключительном туре уступил и в итоге оказался за чертой призёров.

Следует отметить, что шахматисты Избербаша показывают высокие результаты на Республиканских и Северо-Кавказских соревнованиях. Среди воспитанников Абулаша Абулашева есть победители и призеры первенств СКФО, РД и Кубка Дагестана.

Лучшие игроки в общем зачете были награждены дипломами, кубками, медалями и денежными призами, а в дополнительных номинациях – дипломами и денежными призами. Призовой фонд был учрежден администрацией Гунибского района совместно с выходцами этого района и депутатами Народного Собрания РД и составил 125 тысяч рублей.

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев высоко оценил хорошую игру юных шахматистов и отметил, что турнир прошёл на очень солидном организационном уровне с учётом всех требований и рекомендаций.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика