УЧЕНИКИ АБУЛАША АБУЛАШЕВА ОТЛИЧИЛИСЬ НА ТУРНИРЕ В РАМКАХ ВТОРОГО ЭТАПА КУБКА ДАГЕСТАНА

6 1Воспитанники шахматной школы Избербаша имени Магомеда Багандалиева (тренер Абулаш Абулашев) приняли участие во втором этапе Кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти кавалера ордена Дружбы РФ Алевдина Абукова.

Турнир прошёл в Хасавюрте с 9 по 10 апреля и был организован Федерацией шахмат РД и Федерацией шахмат имени А.И. Абукова при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».  Кубок РД стал первым соревнованием после снятия ряда ограничений из-за эпидемиологической обстановки, что возможно стало причиной большого количества поданных заявок на турнир. В нём приняло участие 108 шахматистов из 23 муниципалитетов республики. Призовой фонд турнира составил 125 тысяч рублей, кроме того было множество дополнительных призов от семьи и родственников Алевдина Абукова.

На церемонии открытия соревнований участников поприветствовали  президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, президент ДРОО «Федерация шахмат им. А.И. Абукова», депутат Народного Собрания РД Уллубий Абуков, брат Алевдина Абукова – Зиявдин Абуков, начальник управления по физкультуре, спорту и делам молодёжи администрации Хасавюрта Ахмед Исаков, а также многочисленные родственники и друзья семьи Абуковых.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени – 15+10 секунд на каждый ход. Лучшего результата среди участников из нашего города добился Джохар Шайхалиев, набрав 7 очков из 9 возможных и заняв пятое место в итоговой таблице. Победителем Кубка Дагестана стал 17-летний кандидат в мастера спорта, ученик махачкалинской школы А.Е. Карпова Руслан Зульпикаров, второе место занял международный гроссмейстер Магарам Магомедов и третье место – мастер спорта СССР Руслан Гусейнов.

В первенстве среди юношей 2005 года рождения и моложе выиграл наш Багаутдин Бутаев. В девяти играх он одержал 6 побед и одну партию свел вничью. Таким образом, ученик Абулаша Абулашева набрал 6,5 очков и  стал единственным шахматистом, представляющим Избербаш в высшей лиге первенства России, которое пройдет в Сочи с 20 по 29 апреля.

Среди девочек третье место заняла самая юная участница из нашего города, 9-летняя София Будайчиева.

Все победители награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами.

«Мемориал Абукова в этом году стал рекордным по количеству участников и представительству муниципалитетов. Среди участников много именитых и сильнейших шахматистов нашей республики. Стоит отметить и то, что данный турнир является одним из самых организованных шахматных соревнований, на которые съезжаются любители шахмат из разных уголков нашей республики. Хочу поблагодарить всех, кто помог в проведении этих соревнований, отдельно – депутата НС РД, члена Попечительского совета ФШ РД Уллубия Абукова», – прокомментировал итоги турнира президент Федерации шахмат, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.