ПОБЕДИЛА ДРУЖБА!

 

6 420 июля, в Международный день шахмат, воспитанники шахматной школы Избербаша имени Магомеда Багандалиева приняли участие в турнире по классическим шахматам среди детей, который проходил в Нововикринской СОШ.

 

Организатором соревнований выступил учитель школы села Новые Викри, большой любитель шахмат и энтузиаст Касум Рамазанов. По его приглашению на турнир приехала команда нашего города во главе с тренером-преподавателем шахматной школы Мирзой Исаевым. В составе команды были наши ведущие игроки – София Будайчиева, Багаутдин Бутаев, а также Амир Магомедов и Арсений Амирчупанов. Для учащихся из Н. Викри участие в турнире это хороший опыт, возможность набраться мастерства у более титулованных шахматистов Избербаша, которые, несмотря на свой юный возраст, не раз побеждали на первенствах и Кубке республике, становились призёрами Северо-Кавказских соревнований.

Касум Рамазанов планирует сделать турнир ежегодным, расширив географию участников. Шахматы пока слабо развиты в Южном Дагестана, к примеру, в таком городе, как Дербент, даже нет своей шахматной школы. По мнению организаторов, новый турнир поможет популяризировать игру в Южной части республики, открыть новые секции по шахматам и привлечь в них сотни мальчишек и девчонок.

6 5Шахматы – очень популярная во всём мире игра. Она развивает у детей способность мыслить. Это потребуется для любых сфер дальнейшей деятельности. В любой жизненной ситуации, с которой ребенок столкнется в будущем, он будет быстро находить решения, продумывать каждый вариант решения и выбирать верный. Шахматы детям развивают логическое мышление, память и внимательность. Учат самостоятельности, адекватно воспринимать неудачи. Исследования учёных говорят, что дети, занимающиеся шахматами, на 60 % лучше усваивают школьную программу, у них быстрее развивается память, легче дается изучение точных наук.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика