ИЗБЕРБАШСКИЙ ШАХМАТИСТ

ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ

РЕСПУБЛИКИ НА ПРИЗЫ МУХУ АЛИЕВА

 

6 0Воспитанник избербашской шахматной школы имени Магомеда Багандалиева Джохар Шайхалиев (тренер Абулаш Абулашев) выступил на чемпионате Дагестана по шахматам на призы бывшего президента РД Муху Алиева, проходившем в муниципальном доме шахмат столицы со 2 по 11 августа.

 

Всего в турнире приняли участие более 60 шахматистов.

Лучший результат в мужской части соревнований показал двукратный победитель первенства Европы, юный и талантливый Таймаз Темирбеков. Он опередил многоопытного дагестанского шахматиста,  международного гроссмейстера Магарама Магомедова. Одним из главных открытий чемпионата стал 9-летний Руслан Гаджиев, занявший в конкурентной борьбе третье призовое место. 6 1Наш Джохар Шайхалиев оказался на восьмой строчке в итоговой таблице, набрав шесть очков из девяти возможных.

В соревновании женщин первенствовала Джамиля Камаева. Второе место заняла Хадиджа Магомедова, а третье – Фатима Магомедова.

Победителей и призёров пришли поздравить и вручить заслуженные награды первый президент Дагестана Муху Алиев, министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов, председатель городского спорткомитета Магомед Суменов, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Поздравляя лучших игроков, Муху Алиев подчеркнул, что в Дагестане здоровую конкуренцию опытным и титулованным шахматистам сегодня составляют совсем юные и талантливые спортсмены, такие как Руслан Гаджиев и Таймаз Темирбеков. Последнему Муху Алиев пожелал успехов в важнейших предстоящих стартах. Уже в сентябре этого года Темирбеков представит Россию на первенстве мира в Батуми.

Также Муху Алиев отметил плодотворную деятельность Федерации шахмат РД, поблагодарил её руководителя Джакая Джакаева, Минспорт республики, мэрию Махачкалы за поддержку шахмат в республике.

Лучшие шахматисты чемпионата были награждены медалями, грамотами соответствующих степеней, денежными призами, а также ценными подарками.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика