Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

«НАДЕЖДЫ АСТРАХАНИ»

6 16 2Под таким названием в Астрахани с 13 по 20 августа в рамках XVI международного шахматного фестиваля прошёл этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет. Турнир собрал юных шахматистов из команд СКФО, ЮФО и других регионов нашей страны.

В соревнованиях также участвовали ученики детско-юношеской спортивной школы по шахматам имени Магомеда Багандалиева г. Избербаша. Среди девочек третье место заняла прошлогодняя победительница первенства Дагестана София Будайчиева, набрав пять очков из семи возможных. Ученица Абулаша Абулашева по национальному рейтингу была пятой в стартовом списке участниц. Она одержала пять побед и в двух партиях, к сожалению, проиграла. Наша шахматистка отстала на полтора очка от лидера Полины Мотренко из Астраханской области и всего пол-очка уступила Полине Эльзатеевой из Калмыкии, занявшей второе место.

Такого же успеха среди мальчиков добился наш Багаутдин Бутаев, набравший семь очков после 9 туров. Он выиграл у лидера соревнований Алишера Нуркатова, представляющего Астраханскую область, но проиграл еще одному шахматисту из Астрахани Никите Чернову, который занял второе место, набрав такое же количество очков, как и наш Бутаев. Соперник вышел вперёд по коэффициенту Бухгольца.

Напомню, воспитанник Абулаша Абулашева Багаутдин Бутаев является прошлогодним призером первенств Дагестана и СКФО, а в этом году он принимал участие в высшей лиге первенства России, который проводился в Сочи.

Поздравляем наших участников и их тренера с очередном успехом, желаем ребятам новых побед!