ДИЗЕНТЕРИЯ ЗОННЕ И ГЕПАТИТ А.

ЛУЧШАЯ ПРОФИЛАКТИКА – ВАКЦИНАЦИЯ

 

8 0Главный государственный санитарный врач РД Залимхан Омариев в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения 10 апреля 2023 года подписал постановление о проведении иммунизации против дизентерии Зонне, вирусного гепатита А групп риска по эпидемическим показаниям на территории Республики Дагестан.

 

В соответствии с постановлением иммунизации подлежат:

– работники всех молокоперерабатывающих предприятий республики;

– работники пищеблоков: государственных и муниципальных детских дошкольных и образовательных организаций; летних оздоровительных учреждений (загородных и пришкольных) всех форм собственности; государственных медицинских организаций; государственных и муниципальных учреждений социальной защиты населения; санаторно-курортных учреждений всех форм собственности, организаций по временному предоставлению туристических услуг;

– работники предприятий, обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети.

Давайте вместе разберёмся, что же такое дизентерия Зонне и Гепатит А, как они протекают и чем опасны.

Дизентерия Зонне (шигелёзз) – наиболее распространенная форма острой кишечной инфекции. Её также называют «болезнью грязных рук». Даже тщательное соблюдение гигиены не может на 100 % обезопасить человека. Подхватить инфекцию можно случайно через заражённую воду или вымытые ею продукты.

Первые симптомы могут появиться через два-три часа, но возможен и более длительный инкубационный период – от двух до трёх дней. У больного наблюдается резкое повышение температуры, слабость, головная боль, боль в животе, рвота, диарея.

Если у человека хороший иммунитет, то процесс выздоровления займёт от недели до 10 дней. После перенесённой болезни у организма появляется иммунитет к инфекции, но держится он недолго, всего несколько месяцев. Это означает, что существует риск повторного заболевания.

Больной с лёгкой формой дизентерии может пройти лечение амбулаторно, однако чаще всего при этом заболевании требуется стационарная терапия, которая предполагает постельный режим, приём антибиотиков и диетическое питание. В самых тяжёлых случаях инфекции возможен летальный исход.

Вакцинация от дизентерии Зонне

Вакцинация – это способ защитить организм от болезни с помощью искусственно созданного иммунитета к инфекционным и бактериальным возбудителям. Она позволяет не допустить тяжёлого течения болезни и возможных осложнений.

Побочная реакция

Процедура переносится безболезненно и чаще всего не имеет побочных эффектов. В очень редких случаях возможна реакция организма на прививку, которая проявляется в повышении температуры, головной боли, покраснении кожи и лёгкой аллергической реакции в виде небольшой сыпи. Симптомы незначительны и быстро проходят.

Гепатит А – это острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Заболевание характеризуется воспалительными и некротическими изменениями в ткани печени. Ежегодно в мире вирусом инфицируются около десяти миллионов человек. Вирус устойчив во внешней среде, к температуре до  60° C, месяцами сохраняется в пресной и солёной воде.

Источником инфекции является только человек. У больных инфекционным гепатитом вирус содержится в крови и выделяется во внешнюю среду с испражнениями. С кровью вирус разносится по всему организму и интенсивно размножается в печени. Наиболее высокая концентрация вируса наблюдается в преджелтушный период и в первые дни желтухи.

Симптомы заболевания: ощущение слабости и недомогания, потеря аппетита, тошнота и рвота, боли в мышцах, в ряде случаев отмечается желтушность кожных покровов, склер и слизистых с потемнением мочи и обесцвечиванием кала. Гепатит опасен развитием цирроза печени.

Заражение вирусным гепатитом А происходит через загрязнённые фекалиями воду, пищевые продукты, а также контактно-бытовым путём через игрушки, грязные руки и предметы обихода (посуда, бельё, полотенца).

При водном пути передачи заражение происходит при использовании недоброкачественной питьевой воды, содержащей вирус гепатита А. Опасность представляет вода рек, озёр, морей и других водоёмов, загрязнённая сточными водами и используемая населением для купания.

Пищевой путь передачи инфекции наблюдается при загрязнении пищевых продуктов (особенно рыбы и морепродуктов) и обсеменении их вирусом гепатита А.

Контактно-бытовой путь передачи инфекции реализуется при несоблюдении правил личной гигиены. Факторами передачи при этом служат руки, а также все предметы, обсемененные возбудителем инфекции. Инфицирование рук чаще всего происходит в местах общественного пользования, в результате контакта с загрязнёнными дверными ручками, перилами, предметами обихода.

Как защитить себя от гепатита А? Опять таки специфическая профилактика – вакцинация – наиболее эффективная мера профилактики вирусного гепатита А.

Необходимо сделать 2 прививки с интервалом в 6-12 месяцев. Такой курс защищает от заболевания на 15-25 лет.

Неспецифическая профилактика – соблюдение элементарных санитарно-гигиенических правил:

Соблюдайте правила личной гигиены.

Тщательно мойте руки с мылом по нескольку раз в день, перед едой и после посещения туалета.

Употребляйте для питья воду гарантированного качества – бутилированную в промышленной упаковке или кипячёную.

Не допускайте водопользования из случайных источников, не заглатывайте воду при купании в водоёмах или бассейнах.

Тщательно мойте фрукты и овощи перед употреблением кипячёной водой.

Не употребляйте некипячёное и непастеризованное молоко.

Не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли, неизвестного качества.

Соблюдайте режим хранения и приготовления пищи, не допускайте использования продуктов, подлежащих термической обработке, без неё.

Боритесь с мухами, являющимися переносчиками кишечных инфекций.

Используйте моющие и дезинфицирующие средства при уборке кухни и обработке кухонного оборудования, посуды; при обработке игрушек.

Содержите в чистоте жилые помещения, регулярно и качественно проводите в них влажную уборку, проветривание.

Не допускайте скученности в помещениях.

Анастасия МАЗГАРОВА.