ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ

В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ – ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ

 

8 1С 11 по 17 сентября Минздрав России проводил Неделю сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости. Ведь согласно данным исследований уровень алкоголизма в нашей стране по-прежнему находится на высоком уровне. Количество жителей страны, злоупотребляющих алкоголем, составляет около 30 %.

 

В образовательных учреждениях нашего города врач-нарколог ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Мадина Муртузалиева регулярно проводит беседы по профилактике алкоголизма в доступной для молодёжи форме, с яркими примерами из профессиональной практики, с показом иллюстраций.

Профилактика алкоголизма и наркомании среди молодёжи сейчас имеет первостепенную важность. В первую очередь, она заключается в воспитательных и организационных мерах, которые направлены на то, чтобы подросток больше узнал о пагубном действии алкоголя на свой организм и психику и стремился избегать соблазнов и контакта с ровесниками и взрослыми, злоупотребляющими алкоголь и наркотики.

Профилактические беседы нацелены не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни. Во вторую очередь, проводится ряд мер по стимулированию разного рода увлечений среди молодёжи, повышению её интереса к образованию и овладению профессией.

Важную роль в профилактике подростковых зависимостей играют родители. Они должны уяснить для себя самый главный факт – для подростка безвредных алкогольных напитков не существует!

Анастасия МАЗГАРОВА.