ГРЕППЛИНГ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

 

10 013 июля в зале борьбы СДЮСШ Избербаша проходил открытый республиканский профессиональный турнир по грепплингу «Агат Опен» среди юношей, юниоров и взрослых, в котором принимали участие более 200 спортсменов из городов и районов Дагестана, а также Чеченской Республики.

 

Турнир проводился при спонсорской поддержке ресторана доставки еды «Tokyo» (директор Джалибек Арсланов). Помощь в организации соревнований также оказали и.о. главы города Магомед Исаков и директор СДЮСШ Магомедали Шапиев.

Главный тренер молодежной сборной Дагестана по грепплингу Сулейман Абачараев отметил, что турнир проходит на высоком организационном уровне, участники показывают красивые и зрелищные схватки, которые могли бы стать украшением любого международного турнира.

Он также поблагодарил организаторов и спонсоров за проведение турнира и призвал других предпринимателей включиться в работу по пропаганде и развитию спорта в Избербаше, в частности боевых единоборств.

Отметим, что грепплинг с каждым годом становится популярным среди дагестанских мальчишек. Этот вид единоборств называют умной, рациональной борьбой, где побеждает тактически грамотный противник, так как грубая физическая сила, выносливость – уступают техническому арсеналу. Цель поединка – победить соперника, невзирая на его физическую силу и вес, закончить спарринг досрочно при помощи любого допустимого болевого приема. Наш город на соревновании представляли ученики Назима Эседова из филиала всемирно известного спортклуба «Агат». Всего на турнире выступили 10 ребят. Из них победителями стали Имаметдин Эседов (12-13 лет, 43 кг), Расул Юнусов (14-15 лет, 55 кг), Шамиль Абдулвагабов (16-18 лет, 60 кг). 17-летний Нурмагомед Пашаев, выступавший  в весе 77 кг, занял первое место среди взрослых.

Победители и призеры соревнований были награждены поясами чемпионов, медалями, футболками и другими призами.

Напомню любителям единоборств, что филиал спортклуба «Агат» открылся в Избербаше в январе этого года. В нем сейчас тренируется более 80 спортсменов. Самый титулованный из них – чемпион Дагестана и СКФО по грепплингу, многократный победитель различных соревнований Даудгаджи Ибрагимов. Среди молодых воспитанников клуба, подающих большие надежды, можно отметить Джамала Джамалова, победителя недавно прошедшего в Баку Кубка мира Салмана Гасанова, а также Имаметдина Эседова, Расула Юнусова и Али Алишихова.

Ибрагим ВАГАБОВ.