Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ЧАРАК МУРТУЗАЛИЕВ ЗАВОЕВАЛ ЗОЛОТО

ЧЕМПИОНАТА МИРА В ТАИЛАНДЕ

 

2 219-летний избербашский боец Чарак Муртузалиев, тренирующийся под руководством Ахмеда Алиханова в спортклубе имени Алиханова, завоевал золото на чемпионате мира по тайскому боксу, который проходил в столице Таиланда Бангкоке.

 

Медаль высшего достоинства в копилку нашей сборной внес также представитель Кизляра, а спортсмен из Кизилюрта выиграл бронзу.

1 августа триумфаторов крупнейшего спортивного форума встречали в столичном аэропорту начальник управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта республики Халитбек Махачев, президент Федерации тайского бокса РД Абдулнасир Меджидов, начальник отдела по физкультуре и спорту г. Избербаша Исамагомед Гамидов, родственники, одноклубники и многочисленные друзья чемпионов.

От имени министра спорта Дагестана Халитбек Махачев поздравил спортсменов и их тренеров с успехом на чемпионате мира, пожелал им крепкого здоровья, удачи, радовать своих поклонников новыми яркими победами, и чтобы у них никогда не было травм. «Вы являетесь примером для нашей молодежи. Мы все, когда-то были спортсменами и знаем что такое спорт. Это очень тяжелый труд. Надо ограничивать себя во всем, фанатично любить свое дело и посвятить ему целиком самого себя», – сказал представитель Минспорта.

В своем поздравительном слове Исамагомед Гамидов отметил, что победа Чарака Муртузалиева это первый успех избербашского спортсмена на таком высоком уровне после чемпионского выступления Басира Абакарова. «Мы сделаем все возможное для развития боевых единоборств в нашем городе, молодежь хочет равняться на вас, быть такими же сильными, иметь волю, характер и бойцовский дух. Спорт это, прежде всего, здоровье. И мы приложим все усилия, чтобы вовлечь как можно больше молодых людей в занятия спортом», – подчеркнул начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Исамагомед Гамидов.

Чемпионов и их тренеров также поздравил с победой и поблагодарил за проведенную большую работу Абдулнасир Меджидов.

Тренер победителя Ахмед Алиханов рассказал, что в чемпионате принимало участие более 800 спортсменов из 99 стран. Чарак выступал в весовой категории до 51 кг. Он провел четыре боя. Поначалу было тяжело, на физическом состоянии не могли не сказаться 10-ти часовой перелет из Москвы в Таиланд, большая разница во времени и изнуряющая жара. Самым сложным для него получился поединок с марокканцем за выход в полуфинал, соперник был очень неудобным, высокого роста, Чараку пришлось выложиться на все сто процентов, чтобы победить его. За оставшийся день отдыха до решающего боя за титул чемпиона с китайским спортсменом Чарак успел восстановиться и выступить в полную силу. В итоге китаец не выдержал натиска ученика Ахмеда Алиханова и был вынужден уступить титул лучшего бойца планеты нашему спортсмену.

Отметим, что Чарак занимается боевыми единоборствами с семи лет, последние три года он является членом сборной команды России по тайскому боксу, становился вторым призером чемпионата Европы и бронзовым медалистом прошлогоднего чемпионата мира по тайскому боксу.

От имени всех читателей газеты поздравляем нашего чемпиона и его тренера с победой на чемпионате мира, желаем ему новых достижений в спорте, здоровья и удачи во всем.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика