Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВЛАДИМИР ПУТИН:

«В ЭТОМ ГОДУ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ СФЕРЫ ЖКХ ПЛАНИРУЕТСЯ НАПРАВИТЬ 800 МЛРД. РУБЛЕЙ»

 

4 0Самые острые и насущные проблемы были вновь подняты в ходе ежегодной Прямой линии, которую Президент России Владимир Путин провел 30 июня, где пообщался с гражданами со всей страны. Россиян  беспокоит новая волна коронавируса, доступность мер социальной поддержки, рост цен на продукты и недвижимость, помощь предпринимателям и многое другое. Разговор с главой государства продлился почти четыре часа.

 

Свое мнение о состоявшейся  Прямой линии и ответах Президента РФ на вопросы граждан, высказал заместитель главы администрации городского округа «город Избербаш» Нариман Рабаданов.

4 1«Традиционно, во время прямой линии с Главой государства блок коммунальных вопросов стал одним из самых обсуждаемых.

Как оказалось, грязная вода и её нехватка является проблемой многих субъектов нашей страны. Вопросы об этом поступали из нескольких городов. Владимир Путин пояснил, что проблема требует комплексного решения, необходимо менять объекты инженерной инфраструктуры водоснабжения, а для этого придется поднимать абонентскую плату за  поставку воды (кстати, именно в Дагестане абонентская плата за водоснабжение одна из самых низких по стране).

Износ инженерных сетей – это беда всех коммунальщиков страны, и все понимают, что коммунальному комплексу требуется серьезная модернизация. Износ всего этого хозяйства в целом составляет  70-80 %, и на полную реконструкцию инженерной коммунальной инфраструктуры  и объектов водоснабжения  потребуются  миллиарды рублей.

Для того чтобы решать коммунальные проблемы такого масштаба, действительно необходимо привлекать деньги государства. Потребители эту непосильную ношу не потянут, особенно на фоне всеобщего снижения доходов населения из-за коронавируса. 

Что касается непосредственно нашего Избербаша, то задача обеспечения города новыми инженерными коммуникациями, особенно в сфере водообеспечения и водоотведения – это дело безотлагательной важности.

Президент сказал, что как раз в этом году планируется направить на модернизацию сферы  ЖКХ 800 млрд. рублей. «На систему ЖКХ у нас непосредственно предусмотрено 150 млрд. рублей  напрямую из Фонда национального благосостояния, а через ДОМ.РФ ещё 150 млрд. рублей (в виде инфраструктурных облигаций) и 500 млрд. в целом на инфраструктуру. Всё это источники, из которых будут решаться вопросы подобного рода», – отметил Президент. По заявлению Владимира Путина, субъектам России необходимо подойти к делу ответственно – вовремя подать заявку и правильно оформить документы, чтобы получить  данную субсидию. 

Сколько из этих денег на модернизацию коммунальной сферы достанется Республике Дагестан и непосредственно Избербашу, пока сказать сложно.

Сейчас продолжаются проектные работы по четырём объектам водоснабжения Избербаша, которые планируется реализовать в рамках федерального проекта «Чистая вода» и республиканской инвестиционной программы.

После прохождения государственной экспертизы и полного оформления всех необходимых документов по Республиканской инвестиционной программе предусмотрено проведение непосредственно строительно-монтажных работ:

– по  реконструкции внутригородских водопроводных сетей (68 км)» –  на 2022 год;

–  по объекту «Строительство очистных сооружений водоснабжения» – на 2022 год;

– по реконструкции внешней системы водоснабжения (Манас-Избербаш 22,5 км) – на 2023 год;

– по замене участка водовода «Каспийск-Избербаш» (1,5 км) – на 2021 год.

Надеемся, что субсидии, о которых сказал Президент России Владимир Путин, помогут и нашему муниципалитету ускорить решение застарелой «водной» проблемы».

 

«САМАЯ ВАЖНАЯ И ВОЛНУЮЩАЯ ВСЕХ ТЕМА –

ЭТО ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА»

 

Прямую линию с Владимиром Путиным прокомментировал помощник главы города Марат Батырханов:

 

4 2«30 июня прошла очередная Прямая линия с Президентом нашей страны Владимиром Путиным.

Эту встречу всегда с нетерпением ждут граждане России, чтобы напрямую обратиться к Главе государства, задать самые наболевшие вопросы и получить ответ и своевременную помощь от него лично. Замечательно, что формат такой встречи и общения  с первым лицом страны уже много лет действует в России по личной инициативе Владимира Владимировича Путина и не имеет аналогов ни в одной другой стране мира», – отметил Марат Батырханов.

«Конечно, самая важная и волнующая всех тема – это вакцинация от коронавирусной инфекции  Первые вопросы  Владимиру Владимировичу касались именно этой проблемы. Людей можно понять: они в смятении, не знают, каких ограничительных мер ждать дальше. Граждан страны интересует, будет ли очередной локдаун в связи с третьей волной коронавируса, и законно ли принуждение к вакцинации под угрозой увольнения.

Президент России здесь дал четкий ответ. По его словам, все ограничительные меры в субъектах страны направлены на то, чтобы избежать всероссийского локдауна.  При этом он высказался против обязательной вакцинации от коронавируса, отметив, что власти некоторых субъектов воспользовались все же своим правом и ввели такую вакцинацию согласно Федеральному  закону от 17.09.1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», где говорится, что вакцинация в стране добровольная, но есть некоторые категории граждан, которые обязаны быть привиты, особенно в случае ухудшения эпидемической обстановки в стране.

Причем Глава государства подчеркивает, что предотвратить развитие пандемии можно только массовой вакцинацией, которая сейчас идет во всех регионах России, именно как альтернатива возможному локдауну. 

Полностью поддерживаю Президента Российской Федерации Владимира Путина. Я сам прошел курс вакцинации препаратом «Спутник – V», получив обе дозы вакцины,  и считаю, что вакцинация имеет смысл: без нее болезнь может тяжело протекать, а отдаленные последствия могут быть еще хуже.

Кроме того, если мы не хотим повторения прошлогоднего сценария, когда из-за пандемии и введенного локдауна закрывались предприятия, люди теряли  работу, а экономика пошла на спад, нам необходимо предпринять усилия – продолжать соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование, мероприятия по дезинфекции и, конечно, пройти курс иммунизации. 

Кампания по иммунизации от коронавируса активно проходит и в Избербаше. Как сообщил главный врач ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Джабраил Магомедов, очередная партия вакцины «Спутник-V» поступила в гражданское обращение  1 июля в количестве 600 доз. Также по данным ИЦГБ  на 6 июля вакцинацию прошли 3660 человек.  

Был период, когда люди с большой опаской шли вакцинироваться, но сейчас просто ажиотаж. Во всех пунктах вакцинации, которые были открыты в городе дополнительно, тоже большой поток посетителей. Люди вакцинируются не только потому, что им нужно куда-то уехать, а потому, что они уже обеспокоены состоянием своего здоровья».

Яндекс.Метрика