БРИГАДА КРС ОСВАИВАЕТ НОВУЮ СКВАЖИНУ

НА ПЛОЩАДИ «ДИМИТРОВСКОЕ»

 

3 0Нефтегазовая отрасль Дагестана сейчас переживает не лучшие времена. Нынешним нефтяникам пока далеко от тех объемов добычи «черного золота», что были в советские годы, когда «нефтянка» являлась локомотивом всей экономики республики. Тем не менее в наши дни продолжается процесс освоения разведанных ранее месторождений.

 

Так, в этом году нефтяники завершили бурение 50-й газоконденсатной скважины на Димитровском месторождении, расположенном неподалеку от аэропорта «Уйташ». В данное время она находится на стадии освоения. Нефтяники ожидают притока газа в объеме около 150 тыс. кубических метров в сутки. Для сравнения это примерно столько же, сколько давала «голубого топлива» предыдущая 49-я скважина. Для нашего региона этот объем считается большим.

Проектная глубина скважины составляет 4300 м. Вообще, надо отметить, что в Дагестане самые глубокие скважины в стране. Затраты на их бурение большие, плюс еще надо учитывать очень сложные горно-геологические условия для бурения в республике, поэтому вкладывать в них свои средства потенциальным инвесторам невыгодно.

На 50-й Димитровской площади в настоящее время работает бригада капитального ремонта скважин (КРС). Хорошо показали себя бурильщики с большим опытом работы Магомед Гайчуев и Аллаудин Абдуллаев. Вместе с ними трудятся на буровой молодые помощники бурильщика Руслан Ахмедов и Гаджимурад Сулейманов, а также машинист подъемника Магомед Мирзаев.

Своевременный ремонт и обслуживание оборудования, изготовление деталей для бригады КРС производится в прокатно-ремонтной мастерской.

Капитальный ремонт скважин представляет собой сложнейшую технологическую операцию, которую проводят на больших глубинах. Во время ремонта ведется спуск-подъем буровых или насосно-компрессорных труб, проводится очистка забоя скважин от песка и механических примесей, идет замена различного подземного оборудования, осуществляются меры по ограничению притока воды. Всё это делается для того, чтобы «вдохнуть» в скважины новую жизнь – максимально приблизить их работу к проектным параметрам.

Участок капитального ремонта скважин АО «Дагнефтегаз» возглавляет Муртузали Курбанов. В компании он работает со дня ее создания в 2003 году. Прошел все стадии производства, начинал свой путь в отрасли помощником бурильщика, затем в разные годы работал бурильщиком, мастером, начальником прокатно-ремонтной мастерской. Без отрыва от производства окончил Саратовский нефтяной техникум.

В свое время Муртузали Магомедович бурил 55-ю скважину «Селли», газоконденсатные площади № 6, 11 и 25 на Димитровском месторождении, а также 49-ю скважину, давшую приток газа.

К числу перспективных для бурения сейчас относятся участки «Карабудахкент» и расположенный в районе посёлка Новый Хушет «41-й Махачкала».

Поздравляем коллектив КРС с профессиональным праздником, желаем всем крепкого здоровья, счастья, процветания и успехов в труде!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика