СВОЮ ЖИЗНЬ ПРЕВРАТИТЬ В ЦВЕТЫ

 

11 0Вы знали о языке цветов? Цветы могут рассказать о многом. Гвоздика, например – это знак свободы, верности и чести, белая лилия – чистота, непорочность и великодушие, красная роза – любовь и страсть, тюльпан – гармония, слава и гордость. Во многом по этой причине цветы – один из самых популярных презентов в мире. Красивый букет – это украшение любого торжества, и помочь нам собирать великолепные цветочные композиции берутся мастера этого дела.

 

Флорист – это не просто профессия, а настоящее искусство. На протяжении уже десятка лет этим ремеслом в Избербаше занимаются супруги Устархановы – владельцы цветочного салона «Орхидея».

Устархан Устарханов родился в селении Маджалис Кайтагского района. Часть его детства прошла в Ставрополе, а затем он вернулся в родной Дагестан, в город Избербаш. После школы Устархан решил связать свою жизнь с творческой специальностью, поступив и окончив художественно-графический факультет Профессионально-педагогического колледжа. Зарина, родившись в Избербаше, также провела несколько лет жизни за пределами Дагестана. Будучи воспитанной в семье учителей, она по- шла по стопам родителей, отучившись на преподавателя иностранного языка. После учебы будущие супруги еще долгое время искали себя, пробуясь в разных профессиях. Судьба свела их, когда они работали парикмахерами в одном салоне. Спустя примерно год после знакомства Устархановы сыграли свадьбу и дали начало самому продуктивному периоду в своей жизни.

Когда знакомые предложили им выкупить цветочный салон, супруги отнеслись к этому скептически: Зарине казалось, что овчинка не стоит выделки, и такой бизнес не будет прибыльным в нашем маленьком городе. Однако они рискнули, и в 2011 году началась история цветочного салона «Орхидея». Начиналось все с обычных комнатных цветов, затем в ход пошли праздничные букеты, а после и полноценное оформление праздников, банкетов и свадеб.

11 1Осваивать азы флористики и учиться этому делу пришлось сразу в рыночных условиях, жадно впитывая всю доступную информацию. Устархановы до сих пор с улыбкой вспоминают, как собирали свои первые букеты, допускали ошибки и оттачивали свои навыки. Хотя на первых порах идея виделась им потенциально неудачной, начав, они влюбились в это дело. Зарина обращается с цветами так трепетно и нежно, будто это живые существа, а о мастерстве Устархана в составлении букетов ходит молва по всей республике. Благодаря огромному труду и энтузиазму они добились того, что салон «Орхидея» стал одним из лидирующих в Избербаше, а заказы поступают даже из других частей Дагестана.

Вместе с этим набирал обороты предпринимательский талант супружеской четы: в течение последующих лет они открыли фотостудию, магазин женской одежды и точку общепита. Они черпают идеи отовсюду, где бывают. Например, мысль создать точку с кукурузой на гриле пришла к Устархановым во время поездки в Стамбул и знакомства с местной уличной едой. «Лишних знаний не бывает», – говорит Зарина. Хоть она и не стала работать по специальности, знание английского языка всегда помогает ей во время заграничных поездок, а дизайнерские навыки Устархана, полученные в колледже, пригодились в творческой работе флориста.

Салон «Орхидея» уже давно отошел от своей первоначальной концепции цветочного магазина. На сегодняшний день предприятие занимается полноценным оформлением свадебных и других торжественных мероприятий. В дальнейшем Устархановы планируют открыть новую масштабную фотостудию, где брачующиеся смогут воплощать свои самые яркие идеи. И, зная подход к делу и талант Устархана и Зарины, можно быть уверенным, что их точно ждет успех. Пожелаем их славному тандему удачи в будущих начинаниях!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика