Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЗАСЛУЖИТЬ ДОВЕРИЕ ЛЮДЕЙ И УДЕРЖАТЬ ЕГО 

НА ДОЛЖНОМ УРОВНЕ МОЖНО ТОЛЬКО 

ОТВЕТСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЕМ К ДЕЛУ

 

3 010 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто взял на себя сложную задачу – бороться с преступностью и обеспечивать нашу безопасность.

 

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел на наши вопросы отвечает начальник отдела МВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев.

– Ибрагим Рабаданович, с какими показателями избербашские полицейские встречают свой профессиональный праздник? Расскажите об оперативной обстановке в городе.

– Оперативная обстановка в городе стабильная и контролируется правоохранительными органами. За 10 месяцев этого года в Избербаше всего зарегистрировано 259 преступлений против 213 за аналогичный период прошлого года. Наблюдается рост общей преступности на 46 случаев или на 21,6 процентов. Раскрыто 166 преступлений против 160. Раскрываемость составила 76,9 процентов.

Выросло количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений общеуголовной направленности.

В текущем году в розыске находилось 40 человек против 39 за аналогичный период прошлого года. Из них 27 – участники боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики на стороне международных террористических организаций. 9 человек разыскано.

– Какие виды преступлений совершаются на территории города чаще всего?

– В последнее время возросло количество дистанционных мошенничеств и краж личного имущества. Если раньше обману чаще всего подвергались люди престарелого и пенсионного возраста, то теперь объектами преступлений становятся все категории граждан, независимо от возраста, профессии и социального положения. При этом каждый раз мошенники придумывают новые способы отъема денег у доверчивых граждан. Поэтому прошу жителей города быть предельно бдительными, не стоит проявлять излишнюю доверчивость. Не сообщайте незнакомым людям номер вашей банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные карты. Не верьте мошенникам, которые выдают себя за сотрудников банков и других организаций, помните, что банковские госслужащие никогда не станут интересоваться данными вашей карты. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительные сообщения. Приобретайте товар только на проверенных сайтах, никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Следуя этим рекомендациям, вы сможете защитить себя от кражи ваших денег.

Беспокоит нас и рост краж. В этом году зарегистрировано 40 таких преступлений, что на 12 случаев больше, чем за аналогичный период 2020 года. Пользуясь случаем, хочу попросить горожан не оставлять свои дома без присмотра на длительное время, по возможности сдавать свое имущество под охрану. В случае длительного отсутствия, попросите соседей присмотреть за вашим домом или квартирой. На время отпуска, отъезда передайте самые ценные вещи на хранение родственникам, в квартире не запирайте на замок шкафы и ящики, это предохранит мебель от повреждений в случае квартирной кражи.

– Какова ситуация в городе с подростковой преступностью? Выросла ли она по сравнению с аналогичным периодом прошлого года?

– Подростковая преступность в городе пока остается на том же уровне, что и в прошлом году. В 2021 г. несовершеннолетними совершено 4 преступления, столько же было зарегистрировано и за аналогичный период 2020 г. В настоящее время на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоит 21 подросток. В целях недопущения насилия и роста преступности в подростковой среде инспекторами ПДН в школах и учебных заведениях города регулярно проводятся профилактические беседы с учащейся молодёжью.

– Что Вы пожелаете сотрудникам отдела в профессиональный праздник?

– Полицейским ежедневно приходится работать с разными людьми, не только с теми, кто нуждается в нашей помощи, но и с лицами, нарушившими закон. Главное – не превратить нашу работу в обыденность, не «очерстветь» по отношению к людям, а стараться работать с полной отдачей сил и относиться к чужой беде как к своей.

Мы всегда рассчитываем на помощь и поддержку нашего населения. Заслужить доверие людей и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, и самое главное – грамотной и профессиональной работой.

В этот день я отдельно хотел бы поблагодарить ветеранов органов внутренних дел. Они вносят огромный вклад в воспитание и становление молодых сотрудников, передают богатый опыт и лучшие традиции службы.

Желаю личному составу отдела, нашим ветеранам крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и новых профессиональных успехов.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика