Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПОМНИТЬ УРОКИ ВОЙНЫ

 

6-2Теме военной истории посёлка Изберг была посвящена экскурсия, проведенная 5 мая в Отделе культурного наследия Городского дворца культуры г. Избербаша для студентов 3 «К» курса отделения «Преподавание в начальных классах» Избербашского педагогического колледжа.

 

На мероприятие были приглашены ветеран педагогического труда Раджаб Магомедов, ветеран МВД Абдулла-Гаджи Магомедов, ветеран тылового фронта Алексей Дуюнов, воины-«афганцы» Султан Даитбеков, Салавутдин Алишихов и Али Ибрагимов. Вместе с лектором-экскурсоводом ОКН Магомедом Магомедовым они рассказали студентам о том, как дагестанцы и жители Избербаша мужественно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Известно, что на фронт ушли более 160 тысяч дагестанцев. Каждый второй не вернулся с войны. 80 тысяч человек осталось на полях сражений. Дагестан дал стране 59 Героев Советского Союза и 7 полных кавалеров ордена Славы.

22 июня 1941 г. война пришла в посёлок нефтяников так же неожиданно, как и в тысячи районов нашей страны. Весть мгновенно облетела  Изберг, но общая беда только сблизила и сплотила многонациональное население. С первых же дней войны его жители, в основном молодежь, ушли добровольцами на фронт, всего около 800 человек. Когда наша доблестная армия пошла в наступление по всему фронту, в поселок стали возвращаться опытные специалисты-нефтяники, чтобы на должный уровень поднять добычу нефти, как её тогда называли «кровь для боевых машин».

В годы войны население посёлка жило одной жизнью с фронтом: работали днём и ночью, принимали у себя беженцев, отдавали последнее раненым, не спрашивая, какой они национальности. Каждый трудился за себя и за фронтовика. То, что фронт получал в достатке продовольствие, горючее – это подвиг  и жителей маленького поселка Изберг тоже.

С тех пор бывший посёлок нефтяников превратился в цветущий город Избербаш, а живущие здесь представители различных наций с особым чувством и вниманием относятся к своей истории и помнят уроки войны.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика