В ПОЛКУ РДШ ПРИБЫЛО!

 

7 019 мая 1922 года на второй Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Массовая детская коммунистическая организация носила всеохватывающий государственный характер. Суть создания пионерии заключалась в привитии детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР в возрасте от 9 до 14 лет.

  

И хотя данной организации  уже давно нет, в школах по всей России продолжают торжественно принимать учащихся в ряды детско-юношеских объединений. Традиции пионерских отрядов всецело переняло Российское движение школьников, которое в этом году отметило 5-летний юбилей. РДШ – самая крупная детско-юношеская организация на сегодняшний день. Ее участники занимаются волонтерской  и экологической деятельностью, ведут поисковые работы, изучают историю и краеведение, регулярно принимают участие в крупных российских и международных форумах и слетах.

7 119 мая ряды РДШ пополнили учащиеся общеобразовательных школ и школы-интерната города. В связи с мерами предосторожности торжественные линейки проводились на 3 площадках: учащиеся школ № 1, № 12 и ИШИ выстроились на дворовой территории СОШ № 12, в  СОШ № 2 объединились ребята из школ 2 и 3, а  представители СОШ № 8, № 10 и № 11 собрались на территории школы № 8. Мероприятия провели ребята из школы актива «Лидер» под руководством начальника муниципального ресурсного центра РДШ Еленой Писаревой.

На церемонии посвящения присутствовали почетные гости. Учащихся  СОШ № 1, № 12 и ИШИ поздравили со вступлением в РДШ заместитель начальника управления образованием города Гульнара Абдурагимова и директор СОШ № 12 Маликат Шебединова.

О днях, проведенных в советской пионерии, ребятам из СОШ № 2 и № 3 поведала руководитель информационно-методического центра УО Зинаида Шихшинатова.

Праздник в СОШ № 8 посетили начальник управления образованием Абдула Абдулаев и помощник главы администрации города Избербаш Марат Батырханов, который поздравил начинающих и бывалых членов РДШ и пожелал им удачи в благих начинаниях. Абдула Абдулаев в своей речи отметил большой вклад РДШ в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Руководитель муниципального ресурсного центра РДШ Елена Писарева совместно с почетными гостями награждала отличившихся в волонтерской деятельности на благо города активистов из каждой школы грамотами от имени главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова, а также руководителей школьных общественных объединений за вклад в развитие Российского движения школьников.

7 2Старожилы РДШ подготовили для новоприбывших ребят небольшую концертную программу. Юбилейный для РДШ год совпал со столетием ДАССР, и этому событию посвятил свое выступление творческий актив, представив флешмоб «Мой Дагестан». Зажигательную лезгинку исполнил ансамбль «Харс» дома детского творчества. Затем наступил важнейший момент линейки: момент приема учащихся в Российское движение школьников. Новобранцы произнесли торжественную клятву, а шефские отряды и гости повязали на них заветные галстуки.

После этого продолжилась творческая программа линейки, где каждая школа представила свои выступления. Ребята выступали с флешмобами, песнями и танцами, создавая атмосферу праздника на каждой из трех площадок. В заключение мероприятия по традиции в небо выпустили десятки разноцветных воздушных шаров. В этот день школьники начали свое знакомство с общественной деятельностью, становясь полноценными гражданами Российской Федерации.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика