Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

РОДИНА – ОДНА НА ВСЕХ

 

3-2У каждого человека есть Родина. Ее, как и родителей, не выбирают, она даётся нам вместе с рождением и впитывается с детством. Для нас Родина – это, прежде всего, место, где мы родились, это наши родители, родственники. Родина – это дом и двор, где мы проводим счастливое детство, друзья, с кем мы играем. Но «малая» Родина немыслима и без Родины «большой» – великой и необъятной России, в которой живет и мирно сосуществует множество народностей и национальностей.

 

«Россия – Родина моя» – так назывался фестиваль, который прошёл в городском Дворце культуры 14 апреля. В нем приняли участие ребята из детских общественных объединений всех школ города.

Ребята со сцены рассказывали о культуре, традициях и обычаях проживающих в РФ народов.

Каждый коллектив представил в литературно-музыкальной  композиции выбранный ими край нашей страны, его культурные особенности.

Говорят, если хочешь понять душу народа – прикоснись к его культуре: послушай его музыку, проникнись танцем.

Поэтому ребята исполняли танцы и песни на национальных языках, показывали интересные народные обряды этнических групп Российской Федерации.

3-1Всего на сцене ГДК была представлена культура девяти регионов  России –  Башкортостана (ДОО «Новое поколение» спецшкола), Калмыкии (ДОО «Юные олимпийцы» СОШ № 1), Татарстана (ДОО «Люкс» СОШ № 2), Алтайского края (ДОО «Горячие сердца» СОШ № 3), Соха-Якутии (ДОО «Гаджиевцы» СОШ № 8), Еврейской АО (ДОО «Школа будущего» СОШ № 10), Чувашии (ДОО «Патриоты» СОШ № 11) и Марий Эл (ДОО «Единство» СОШ № 12).

Одинаково задорно и душевно звучали чувашские, башкирские, татарские и еврейские песни, а национальные костюмы представленных народов поразили юных зрителей своими красотой и неповторимостью.

Достойным завершением фестиваля стало выступление хореографического ансамбля «Избербаш» под руководством Луизы Иминовой. Ансамбль представил танец «Девушки Грузии». Красочные грузинские  костюмы, прекрасное исполнение танца  были высоко оценены гостями мероприятия. Также  песню «Над Россией моей» исполнила Розалия Джуглиева из творческого объединения «Домисолька» под руководством Беллы Гулагаевой.

Дипломы получили все участники фестиваля «Россия – Родина моя».

3-3Главная цель  данного мероприятия  –  показать нашим детям, что культура разных народов дополняет и обогащает друг друга. Все народы должны жить в мире и дружбе, так как все мы происходим от одних корней.

А самое главное то, что они увидели, как разнообразен мир вокруг нас, что мы так не похожи друг на друга, но в то же время у нас так много общего.

Необходимо помнить, что Россия – многонациональное государство, и мы должны не только знать и уважать культуру народов страны, но и ценить ее. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика