Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ГОСТЯХ У ПОЧТЫ

 

denpochtiНе ошибусь, если скажу, что нет, наверное, человека, который хотя бы раз в жизни не воспользовался услугами почты. Кто-то это делает регулярно, получая и отправляя посылки или письма, кто-то изредка, чтобы купить, к примеру, открытку для дорогого сердцу человека. Так или иначе, жизнь наша связана с почтой ещё с древних времен, когда в качестве первых посыльных использовались голуби. Со временем их заменили люди и компьютеры, а у современной почты появилось много новых функций и услуг для населения.

 

Ежегодно во второе воскресенье июля работники почты отмечают свой профессиональный праздник. Накануне этого дня я побывала в гостях у работников каждого из трёх почтовых отделений в нашем городе и поняла, что для работы в этой службе нужно иметь не только крепкое здоровье, но и терпение. При этом работники почты должны быть очень  внимательными и вежливыми людьми.

2-2Многие посетители почты в «Городке» по ул. Азизова заметили, что со сменой операторов и начальника отделения № 1 обслуживание населения стало быстрее и качественнее. Я убедилась в этом на собственном примере, когда я пришла получить посылку без 10 минут восемь. Так вот оператор почты уже была на рабочем месте. В процессе оформления бандероли подошёл и сам начальник – Магомедсултан Шанавазов, который также как и новые операторы приступил к работе с марта текущего года.

Как отмечают  работники отделения, начальник он требовательный, строгий, но справедливый. Магомед Шанавазов пояснил, что в отделении трудятся 2 оператора, 4 почтальона и 1 организатор почтальонов. Из специалистов-аксакалов Магомедсултан Салимгереевич выделил почтальона Захру Ахмедову (стаж работы 20 лет) и своего заместителя Надежду Савченко (стаж работы более 17 лет).

Начальник ОПС признаётся, работать приходится много, но для удобства посетителей здесь есть всё, начиная от кондиционера, спасающего в сильную жару, и заканчивая новым пандусом для инвалидов-колясочников. А самое главное, что тут работают ответственные и внимательные к людям сотрудники, которых не заменят никакие роботы и компьютеры.

2-1Далее я побывала в центральном отделении почтовой связи в центре города, которое возглавляет Хава Гебекова. 16 лет своей жизни она посвятила работе на почте, 12 из которых была главным бухгалтером. Под её руководством трудятся 6 почтальонов и 3 оператора.

Сравнить, чей труд сложнее – почтальона или оператора, невозможно. Если большую часть рабочего времени почтальоны проводят на улице, ежедневно преодолевая длинные дистанции по своему участку, мёрзнут зимой, плавятся под зноем летом и мокнут в дождь, то постоянная сидячая работа, напряжение не только глаз, но и всего тела, сильно сказываются на здоровье операторов.

Начальник отделения посетовала на то, что недавно она долго подбирала себе нового оператора, потому как после первого сложного рабочего дня её практиканты в большинстве своём на почту не возвращались! Поэтому коллектив, сложившийся сегодня из опытных работников, Хава Магомедовна очень уважает и ценит. Помогает ей в работе заместитель Барият Казиева, большой опыт работы с 1987 г. у оператора Ашуры Темирхановой и почтальона Аллы Ледовской (более 20 лет).

Отмечу, что в конце июня здесь состоялось открытие российского розничного банка с государственным участием «Почта-банк». В городе это первый подобный банк, и находится он в операционном зале. Публичное акционерное общество выдаётпотребительские кредиты, нецелевые кредиты наличными, кредиты на образование, выдает кредитные и дебетовые карты и принимает вклады.  А это значит, что теперь банковские услуги станут значительно доступнее для горожан.

2-3Последним пунктом  моего маршрута стало ОПС-2 по ул. Чкалова, где не менее гостеприимно, чем в других отделениях, встретил меня коллектив отделения и его начальник Татьяна Мустафаева. В беседе она рассказала мне о том, какие услуги почта предоставляет населению в современное время.

Как отметила начальник ОПС-2, сегодня работники почты занимаются не только доставкой писем, газет, извещений, телеграмм, осуществлением денежных переводов и приемом платежей. С недавнего времени они также оказывают новые услуги: «Привет, юрист», страховые услуги, такие как «Привет, сосед», страхование жизни и имущества, «Антикража», а также  занимаются регистрацией мигрантов, осуществляют прием платежей сотовой связи, налогов, штрафов ГИБДД, реализуют лотерейные, железнодорожные и авиабилеты, сим-карты и т.п.

Татьяна Мустафаева рассказала и о том, что в ее отделении, в  первом из трех, находящихся в Избербаше, внедрена новая программа «ЕАС». На единую автоматизированную систему «Почта России», направленную на оптимизацию и автоматизацию производственных процессов, уже переведено более 20 тысяч отделений.  «Конечно, программа кажется сложной, зато как обещают  разработчики, её использование позволит значительно повысить качество обслуживания посетителей, обеспечит надежность и информационную безопасность проводимых операций, в том числе защиту от потенциальных внешних вмешательств. Установка в отделениях по всей стране единого программного обеспечения открывает новый этап масштабной IT-модернизации почтовой сети, которая охватит все 42 тыс. отделений Почты России, связав их в единую информационную систему», – доступно пояснила она.

«Но опять же, повторюсь, любая организация – это живые люди. В нашем отделении почты работают 4 почтальона, 1 оператор и заместитель директора Елена Митина. Гордостью ОПС-2 и всего города  является почтальон с 45-летним стажем Кавсарат Магомедова. На пенсию она не собирается, держится в строю, подавая пример трудолюбия и любви к своей профессии коллегам. Несмотря на то, что  участки, обслуживаемые почтальонами нашего отделения, простираются от ГИБДД до окраин города, Кавсарат носит корреспонденцию ждущим её людям всегда в срок», – говорит Татьяна Мустафаева. 

Завершая статью, хочу выразить благодарность всем работникам почты. Спасибо вам за ваш неустанный труд, за бумажные письма и посылки в картонных коробках, за свежие газеты, пахнущие типографской краской и за красочные открытки к праздникам. Здоровья вам, любви, благополучия и удачи.   

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика