Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

ПЕРВЕНСТВО СПОРТШКОЛЫ ВЫЯВИЛО

ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ

10 2Тренеры-преподаватели ДЮСШ игровых видов провели на искусственном поле спортплощадки по ул. Гамидова первенство спортшколы по мини-футболу среди детей 2006 года рождения и моложе.

В соревнованиях участвовало около 70 учащихся со всех школ города. «Главными целями турнира были популяризация мини-футбола и выявление талантливых детей. Мы их добились. Соревнования показали, что у нас очень много способных ребят, которые в будущем будут достойно представлять наш город на республиканском уровне», – отметил директор спортшколы игровых видов Шахша Шахшаев.

Победителем турнира стала команда СОШ № 1, второе место заняли участники из второй школы, на третьем расположились футболисты из одиннадцатой школы.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА – ОСНОВА ГТО

11-12 октября на городском стадионе прошло городское первенство по легкой атлетике на призы ДЮСШ игровых видов.

К сожалению, в этот раз в соревнованиях приняло участие меньше команд, чем в прошлом году. По словам директора ДЮСШ ИВ Шахши Шахшаева, турнир выявил некоторые недостатки в работе по подготовке учащихся, результаты участников оказались ниже, чем на прошлогоднем первенстве. На это следовало бы обратить внимание директорам общеобразовательных школ и учителям физкультуры. Надо помнить, что легкая атлетика это основа комплекса ГТО.

Программа легкоатлетических соревнований была очень обширной. Хорошие результаты на первенстве в основном показали участники, которые занимаются в секции легкой атлетики спортшколы игровых видов. На стометровке и в прыжках в длину с разбега победила  учащаяся СОШ № 3 А. Османова, в беге на 1500 м выиграла М. Загидова из СОШ № 1. В прыжках в высоту отличились И. Раджабова (СОШ № 10) и А. Черников (СОШ № 1). В толкании ядра и в прыжках в длину с разбега чемпионами соответственно стали ученица СОШ № 8 С. Хасаева и Т. Расулов из СОШ № 10.

В общекомандном зачете первое место заняли легкоатлеты из СОШ  № 1, второй результат у команды СОШ № 8, третье место у учащихся СОШ № 11.

ПЕРВЫЙ ТУРНИР ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ

Спортшкола игровых видов впервые провела  на городском стадионе турнир по пляжному футболу среди детей 2002-2003, 2006-2007, 2008 годов рождения и моложе.

Соревнования проходили на песчаной площадке размером 24 на 12 м, размеры ворот – 1,5 на 1 м, команды играли без вратарей, три на три.

«Игры на песке вырабатывают у детей выносливость, силу воли, укрепляют физические возможности. В дальнейшем мы планируем провести первый республиканский турнир на призы ДЮСШ ИВ. В Дагестане этот вид спорта пока не очень развит, мы, можно сказать, являемся первопроходцами в пляжном футболе. Думаю, он станет популярным в нашей республике», – сказал директор ДЮСШ ИВ Шахша Шахшаев.

На стадион пришли родители участников, которые переживали за своих детей.

ПАМЯТИ З.Д. КУТИЕВА

Ежегодный республиканский турнир по легкой атлетике среди юношей и девушек, посвященный памяти заслуженного учителя РД З.Д. Кутиева, прошел на городском стадионе 15 октября.

Соревнования проходили при поддержке Избербашского местного отделения партии «Единая Россия» и семьи Кутиевых.

На церемонии открытия присутствовали брат Зульпукара Джабраиловича – Г.Д. Кутиев, дочь Патимат Кутиева и внуки. Они поздравили участников с началом турнира, пожелали им успешных стартов и хороших результатов.

На турнир были приглашены легкоатлеты из других городов и районов, но, к сожалению, приехала только команда Каспийска.

В программу соревнований были включены три вида: толкание ядра, метание диска и копья. В общекомандном зачете выиграла команда первой школы, директором которой долгое время работал З. Кутиев. Второе место заняли учащиеся СОШ № 8, третье поделили между собой команды школ № № 3 и 12.

В соревновании личников ядро дальше всех толкнули Х. Кадиева и М. Расулов. В метании диска не нашлось достойных соперников М. Ахмедовой и Г. Алхасову. В метании копья победили М. Бахмудова и А. Гусеев.

Победители были награждены медалями, кубками и комплектом мячей от семьи Кутиевых. Свои призы для лучших спортсменов учредило и местное отделение партии «Единая Россия».

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА

Футбольная команда школы № 1 отстояла титул обладателя Кубка ДЮСШ ИВ, выиграв в финальном матче 26 октября у сверстников из школы № 10 со счетом 3:2.

Поединок поначалу складывался не в их пользу, после первого тайма учащиеся СОШ № 10 выигрывали со счетом 2:1. Однако до финального свистка сопернику удалось восстановить равновесие и перевести игру в дополнительное время. Здесь футболисты из первой школы были чуть удачливее, забив третий мяч, они вырвали победу в очень напряженном и интересном матче.

Отметим, что в турнире всего приняли участие 6 команд. На предварительном этапе проигравший выбывал из дальнейшего розыгрыша.

В итоге главный трофей второй год подряд завоевала команда первой школы. Все участники финального матча были награждены грамотами ДЮСШ ИВ.