«МОЁ ЗДОРОВЬЕ – МОЁ ПРАВО»

 

7 0С 1 по 7 апреля в ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» прошла Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля). В этом году девиз Всемирного дня здоровья звучал так: «Моё здоровье – моё право».

 

«Несомненно, это  важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Право на здоровье является одним из основных прав человека, и каждый должен иметь возможность в любое время получать необходимую ему медицинскую помощь,– говорит заведующая участковой службой терапевтического отделения взрослой поликлиники ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Барият Хизриева. –  К сожалению, наша страна не самая здоровая в мире. Сегодня человек имеет право на охрану здоровья, но, к сожалению, у него нет обязанности на заботу о здоровье. То есть человек по праву может действовать на своё усмотрение, а если на лицо было бы возложено законом обязательство на заботу о здоровье, тогда человек обязан был ответственно относиться к своему здоровью. Наш образ жизни это наше здоровье. 60% вклада в развитие заболеваний вносят основные 7 факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение. Это тот банк возможностей укрепления здоровья, которыми многие не пользуются. Поэтому зачастую и возникают заболевания, выращенные самим человеком. Известный русский писатель и врач В. Вересаев так сказал о здоровье: «Со здоровьем ничего не страшно, никакие испытания, а потерять здоровье – значит потерять все, без здоровья нет свободы, нет независимости, человек становится рабом окружающих и обстановки». Не забывайте, что ваше завтрашнее здоровье зависит от того, что вы делаете сегодня.

Сделать образ нашей жизни здоровым совсем несложно, для этого нужно соблюдать лишь несколько основных принципов:

1. Правильно организуйте и соблюдайте режим дня – это необходимый момент планирования собственной жизни.

2. Соблюдайте правила личной гигиены. Следите за чистотой тела, волос, ногтей и полостью рта. Содержите в чистоте одежду и обувь.

3. Соблюдайте режим питания – это один из основных принципов здорового образа жизни, в том числе.

4. Откажитесь от вредных привычек! Отказаться от вредных привычек всегда непросто, но представить здоровый образ жизни с вредными привычками еще сложнее.

5. Спорт – залог красоты и здоровья! Регулярные занятия физкультурой являются залогом здоровья и долголетия.

6. Хорошо высыпайтесь. Здоровый и правильный сон – залог хорошего дня и прекрасного настроения.

7. Вакцинация – лучшая защита! Что такое прививки знают практически все, но у многих людей, особенно родителей, появляются сомнения в их необходимости. Берегите себя и будьте здоровы на долгие годы!»

 

Анастасия МАЗГАРОВА.