ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ПРОДОЛЖАЮТ ОБНОВЛЯТЬСЯ

 

4 3АО «ЕОРД» филиал «Избербашский горводоканал» продолжает планомерно обновлять инфраструктуру и инженерные сети водоснабжения и водоотведения города.

 

В марте завершились работы по прокладке и переподключению новой водопроводной линии диаметром 315 мм по улице Буйнакского. Общая протяженность данной линии составляет 1150 метров – она протянулась, начиная  от насосной станции по ул. Мира  и до хлебозавода. Специалисты предприятия работали над прокладкой водопроводной сети несколько месяцев в любую погоду. Переподключение новой водопроводной линии позволит улучшить качество и надежность водоснабжения для жителей Избербаша.

Особенностью этого проекта является то, что работы  были осуществлены  полностью за счет средств «Единого оператора». Необходимый материал  – полиэтиленовые трубы, множество запорной арматуры и новейшее оборудование для строительства также были закуплены на средства  АО «ЕОРД». Это ключевой момент, подчеркивающий важность сотрудничества и инвестиций «Единого оператора» в развитие инфраструктуры водоснабжения города.

На днях Единый оператор Дагестана объяснил, какие расходы заложены в тарифах на водоснабжение и водоотведение. Рост экономически обоснованного тарифа связан с тем, что ранее в тарифах не были учтены или были учтены не в полном размере основные затраты, влияющие на качественную эксплуатацию водопроводного и канализационного хозяйства.

«Электроэнергия, затраты на капитальный и текущий ремонт основных средств, общехозяйственные расходы (спецодежда, анализы воды, ГСМ, спецоценка рабочих мест, медосмотры производственного персонала, материалы на эксплуатацию и т.д.), административные расходы (услуги связи, почтовые расходы и т.д.), охрана объектов водоснабжения, налоги, расходы на исполнение инвестиционной программы – все это и есть основные составляющие тарифа», – пояснили в Едином операторе.

При этом только в 2024 году благодаря включению затрат в тариф будет возможным исполнить  по Дагестану замену 58 км сетей водоснабжения; 17,5 км сетей водоотведения; 29,9 км тепловых сетей; 53 насосных и канализационных станций.

Анастасия МАЗГАРОВА.