НА ПРИЗЫ БРАТЬЕВ МУТАЛИМОВЫХ

9 03 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе Избербаша состоялся Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 2010-2011 и 2012-2013 годов рождения на призы братьев Муталимовых. В соревнованиях приняло участие 168 юных борцов из Махачкалы, Кизилюрта, Избербаша, Дербента, Дахадаевского, Каякентского, Карабудахкентского, Сергокалинского и Дербентского районов.

На торжественной церемонии открытия турнира участников поздравили и пожелали успешного выступления глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель Собрания депутатов города Расул Бакаев, помощник члена Совета Федерации РФ от Астраханской области Геннадия Орденова Магомед Алиев и директор ДЮСШ игровых видов Исамагомед Гамидов.

9 1Напомним любителям спорта, что борьбой занимались все четверо братьев Муталимовых – Магомедкамиль, Магомедсалам, Рашид и Муршид. Магомедсалам и Муршид являются неоднократными призёрами чемпионата России по вольной борьбе. Наибольшее количество титулов завоевал младший из братьев Муршид. На его счету победа на юношеском первенстве Европы в 2007 году, на турнире памяти Али Алиева, дважды он становился победителем молодежного первенства страны, а также выигрывал серебряные и бронзовые награды межконтинентального кубка в Хасавюрте, международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин», на призы Главы Чечни Рамзана Кадырова и многих других крупных соревнований.

После окончания спортивной карьеры братья Муталимовы перешли на тренерскую работу.

Юные спортсмены показали на турнире яркие и зрелищные схватки, возможно, кто-то из них в будущем громко заявит о себе на крупных международных соревнованиях.

Наш город на турнире представляли воспитанники СДЮСШ и спортивных школ братьев Муталимовых и Гаджиева. Наши ребята завоевали одно первое, одно второе и восемь третьих мест. Победителем в весе 35 кг стал ученик Шамиля Ибрагимова Юнус Ахмедов. Он же был отмечен организаторами специальным призом «За лучшую технику».

В категории до 48 кг второе место занял Курбан Алиев.

9 2Третьими призерами стали Хизри Алибеков (30 кг), Эмирали Аллахвердиев (35 кг), Аслан Алигусейнов (45 кг), Абдула Абакаргаджиев (42 кг), Арслан Алиев (42 кг), Мурад Алибейкадиев (34 кг), Арслан Алиев (28 кг) и Гаджимурад Магомедгаджиев (48 кг).

Победители и призёры были награждены медалями, дипломами и кубками от организаторов соревнований. Также братья Муталимовы учредили денежные призы для лучших борцов турнира. Помимо избербашца Юнуса Ахмедова, их обладателями стали спортсмены из Кизилюрта и Усемикента.

Как отметил главный судья соревнований, арбитр международной категории Гусейн Гасанов, турнир прошел на хорошем уровне и при объективном судействе. Соревнования решено проводить ежегодно, в следующий раз в них примут участие ещё больше участников.