ТРИУМФ ДАГЕСТАНСКИХ ВОЛЬНИКОВ

НА КУБКЕ ИВАН ЯРЫГИН-2024

10 0В Красноярске завершился Международный турнир по вольной борьбе – Кубок Иван Ярыгин-2024. Львиную долю наград на соревнованиях завоевали дагестанские борцы вольного стиля, на счету которых шесть из десяти возможных золотых медалей, плюс еще одну награду высшей пробы выиграл дагестанец, выступавший за Беларусь. Таким образом, спортсмены из нашей республики показали лучший результат за всю историю участия на Ярыгинском турнире.

Победителями стали Заур Угуев (57 кг), Абасгаджи Магомедов (61 кг), Гаджимурад Рашидов (65 кг), Курбан Шираев (70 кг), Магомед Курбанов (92 кг), Абдулрашид Садулаев   (97 кг) и Магомедхабиб Кадимагомедов (74 кг), выступавший за сборную Беларуси.

Первый день турнира принес нашей команде сразу три золота, причем все три медали высшей пробы в активе воспитанников хасавюртовских школ борьбы. В двух самых легких весах в финальных поединках с одинаковым счётом 4:1 успеха добились титулованные борцы – Заур Угуев, ставший четырёхкратным победителем Ярыгинского турнира, и Абасгаджи Магомедов, который, взяв реванш за прошлогоднее поражение на этом же турнире у Муслима Мехтиханова, в третий раз поднялся на высшую ступень красноярского пьедестала.

В третьем финале встретились экс-чемпион Европы Курбан Шираев и чемпион мира U-23 Иналбек Шериев. Схватка выдалась на редкость напряженной и очень зрелищной. Поначалу Шираев вел со счетом – 2:0, затем сопернику удалось переломить ход поединка в свою пользу, заработав шесть баллов. Но Курбан сумел не только сократить отставание до минимума, но и вырвать победу на последних секундах встречи – 7:6.

Четвертым победителем Ярыгинского турнира в составе дагестанской сборной стал Гаджимурад Рашидов.Титулованный дагестанец одолел в финале призера чемпионатов мира монгола Тулга Тумура-Очира. Соперник доставил немало хлопот Рашидову. Проигрывая 1:4, монгол взвинтил темп и отыграл два балла. Он продолжал опасно атаковать, но времени уже оставалось немного, да и опытный Гаджимурад Рашидов контролировал ход встречи.

Самому титулованному участнику турнира Абдулрашиду Садулаеву в финале противостоял его земляк Шамиль Мусаев, который в 2019 году уже побеждал в Красноярске. К слову, тогда он в поединке за «золото» выиграл у трёхкратного финалиста чемпионатов Европы белоруса Александра Гуштына, которого победил и в полуфинальной встрече. В противостоянии дагестанских полутяжеловесов ожидаемо верх взял Садулаев, став трехкратным победителем Ярыгинского турнира.

В третий раз выиграл золото престижных соревнования и Магомед Курбанов. В решающей схватке он одержал победу над крепким иранцем Мохаммадмобином Азими, который накануне произвел впечатление, пробившись в финал из сложной группы.

Дагестанский легионер сборной Беларуси, серебряный призер Олимпиады в Токио Магомедхабиб Кадимагомедов в финале весовой категории до 74 кг не оставил шансов экс-чемпиону мира Давиду Баеву из Алании. Кадимагомедов повел в счете с самого начала схватки, лишь в конце поединка он позволил сопернику взять два балла, которые уже ничего не решали. Итоговый счет – 3:2 в пользу дагестанца.

Серебряными медалями довольствовались Муса Мехтиханов (57 кг), Муслим Мехтиханов (61 кг), Магомед Магомаев (79 кг, за Брянскую область), Шамиль Мусаев (97 кг).

Обладатели бронзовых наград – Ахмед Идрисов (57 кг), Арип Абдуллаев (65 кг), Далгат Абдулкадыров (65 кг), Магома Дибиргаджиев (74 кг), Ахмед Усманов (79 кг), Касум Касумов (79 кг), Мустафагаджи Малачдибиров (92 кг), Рамазан Шабанов (97 кг).

В женской борьбе третье место также заняла Милана Дадашева (53 кг).