ДВА ИЗБЕРБАШЦА ПОЕДУТ НА ПЕРВЕНСТВО

РОССИИ В КРАСНОЯРСКЕ

С 19 по 21 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе проходило первенство СКФО по вольной борьбе среди юниоров, посвященное памяти бывшего первого секретаря Избербашского ГК КПСС, Героя Социалистического Труда Гусейна Азизовича Азизова. В нем приняли участие свыше 300 вольников из республик Северного Кавказа.

Первый день соревнований был самым легким для организаторов и судей, так как разыгрывались медали и путевки на первенство России только в двух категориях – до 50 и 55 кг. Участвовать в этом весе заявились 47 спортсменов.

10-2Вечером перед финальными поединками за медали состоялось торжественное открытие первенства. От имени главы города Избербаша Абдулмеджида Сулейманова участников и зрителей поприветствовал заместитель главы администрации Магомед Гарунов. На церемонии также выступили первый заместитель Министра по физкультуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, внук Гусейна Азизовича Мурад Муртузалиев и другие. В ходе официальной части Зайнал Салаутдинов вручил от Главы республики Почетную грамоту «За многолетний труд и в связи с 60-летием» главному тренеру молодежной сборной Дагестана Анвару Магомедгаджиеву.

Второй день юниорского первенства стал рекордным по продолжительности. Соревнования начались в 9 часов утра и продлились до часу ночи. В них приняли участие 174 вольника, что, безусловно, много, особенно если учесть, что поединки проходили не на трех коврах, а на двух. К тому же, практически ни одна схватка не обходилась без спорных ситуаций, на рассмотрение которых уходило немало времени.

Столь насыщенный день изобиловал и другими рекордами. Один из них установил хасавюртовец Ахмед Усманов (66 кг), который не проиграл ни одного балла и пять поединков из шести завершил досрочно. В финальной встрече с Вадимом Нарикаевым из Алании Усманову хватило двух минут, чтобы набрать десять безответных баллов.10-1

В весовой категории до 74 кг отличился воспитанник Избербашской школы вольной борьбы Исламали Исаев. На пути к финалу ученик Шамиля Ибрагимова и Камалудина Абдулдаудова победил двух фаворитов турнира – чемпиона Европы среди молодежи, махачкалинца Магомеда Дибиргаджиева и финалиста юношеского первенства мира Радика Валиева из Северной Осетии-Алании.

Вторым финалистом в этом весе стал махачкалинец Аслудин Магомедов, который три из пяти схваток завершил на туше.

Финал в весе до 74 кг стал последним поединком в этом бесконечно длившемся дне. Эта упорная встреча завершилась в пользу Магомедова – 9:4. Его шумно приветствовала группа болельщиков-цумадинцев, у них в воскресенье был праздник – во всех трех весах победили их земляки – уроженцы Цумадинского района.

Несмотря на проигрыш, Исламали, так же как и его товарищ по команде, ученик заслуженного тренера России Магомед-Расула Халимбекова Шамиль Мусалаев (66 кг.), завоевал путевку на первенство России, которое состоится в Красноярске 22-24 апреля.

По итогам трех соревновательных дней хозяева ковра с подавляющим преимуществом превзошли все другие команды. Дагестанские юниоры завоевали в общей сложности 8 золотых, 5 серебряных и 12 бронзовых медалей и 33 путевки на финальные соревнования из 48 возможных.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

50 кг

1. Аслан Минкаилов (Хасавюрт, школа им. Ш. Умаханова)

2. Рамиз Гамзатов (Хасавюрт, школа им. М. Батырова)

3. Тамирлан Алиев (Хасавюрт, школа им. М. Батырова)

3. Шамиль Исламов (Хасавюрт, школа им. Ш. Умаханова)

5. Рахман Минтулаев (Хасавюрт, школа им. братьев Сайтиевых)

5. Муса Гулуев (Чечня)

55 кг

1. Мурадбек Абдулкеримов (Хасавюрт, школа им. М. Батырова)

2. Магомедариф Салаватов (Махачкала, «Динамо»)

3. Абакаргаджи Айсаев (Махачкала, «Динамо»)

3. Зелимхан Магомедсултанов (Хасавюрт, школа им. Ш. Умаханова)

5. Роман Татаев (Чечня)

5. Курбан Азизов (Махачкала, школа им. А. Алиева)

60 кг

1. Абдула Ахмедов (Махачкала, клуб им. Г. Махачева, ДЮСШ-3)

2. Хабиб Карачаев (Махачкала, «Динамо»)

3. Гаджимурад Омаров (Махачкала, клуб им. Г. Махачева, ДЮСШ-3)

3. Ахмед Касумов (Хасавюрт, УОР)

5. Хизри Джамалдинов (Махачкала, школа им. Б. Ибрагимова)

5.  Али Гелегаев (Махачкала, «Динамо»)

66 кг

1. Ахмед Усманов (Хасавюрт, школа им. Ш. Умаханова)

2. Вадим Нарикаев (Алания)

3. Ахмед Магомедов (Хасавюрт, УОР)

3.Абдуллагаджи Магомедов (Махачкала, школа им. Г. Гамидова)

5. Хайрула Нурадинов (Махачкала, школа им. Г. Гамидова)

5. Шамиль Раджабов (Хасавюрт, школа им. М. Батырова)

74 кг

1. Аслудин Магомедов (Махачкала, клуб им. Г. Махачева, ДЮСШ-3)

2. Исламали Исаев (Избербаш)

3. Магомед Дибиргаджиев (Махачкала, школа им. Г. Гамидова)

3. Акрам Дзахкиев (Ингушетия)

5. Радик Валиев (Алания)

5. Муслим Джабраилов (Чечня)

84 кг

1. Шамильага Амиров (Каспийск, школа им. В. Юмина)

2. Гаджимагомед Нажмудинов (Махачкала, школа им. Г. Гамидова)

3. Зелим Цаболов (Алания)

3. Усман Хаджимурадов (Чечня)

5. Хох Хугаев (Алания)

5.  Аслан Дзицоев (Алания)

96 кг

1.  Тажудин Мухтаров (Махачкала, школа им. Г. Гамидова)

2. Давид Дзугаев (Алания)

3. Бажгур Хутаба (Алания)

3. Шамиль Мусаев (Хасавюрт, УОР)

5. Батырбек Цакулов (Алания)

5. Залибекгаджи Залибеков (Махачкала, «Динамо»)

120 кг

1. Амин Дибиров (Махачкала, школа им. Г. Гамидова)

2. Ахмед Альбекхаджиев (Чечня)

3. Салимхан Баликов (Махачкала, «Динамо»)

3.Минатулла Курбанов (Махачкала, «Динамо»)