ИЗБЕРБАШСКИЙ БОРЕЦ ПОБЕДИЛ НА ЧЕМПИОНАТЕ

РОССИИ СРЕДИ МАСТЕРОВ КОВРА

 

3-2Избербашский борец Гаджимурад Таймазов стал победителем открытого чемпионата России по вольной борьбе среди мастеров ковра, который проходил с 7 по 10 июля в Смоленске.

 

Впервые с этого года, помимо российских вольников, в соревнованиях участвовали спортсмены из Белоруссии, Казахстана, Украины и других соседних государств. Среди претендентов на медали были чемпионы мира, Европы и России прошлых лет, что говорит о высочайшей конкуренции за медали.

Наш вольник выступал в дивизионе «А» в возрастной категории от 35 до 40 лет, в весовой категории до 85 кг. На турнире он провел 3 схватки, в стартовом поединке встретился с представителем Воронежа. В этой встрече ему пришлось тяжелее всего, так как Гаджимурад по семейным обстоятельствам 4 года не выступал на официальных соревнованиях. Любому спортсмену сложно проявить себя после такого длительного перерыва, но Гаджимурад все же опытный борец, преодолев предстартовое волнение, он взял инициативу в свои руки и завершил схватку в свою пользу. «В следующих поединках было уже чуть полегче, а к финалу я подошел более уверенно и победил соперника с преимуществом», – расскажет по приезду домой Гаджимурад. Моими соперниками в этих встречах были борцы из Московской и Калининградской областей, один из которых является призером прошлогоднего чемпионата России среди ветеранов». От себя также добавим что, Гаджимурад был самым молодым участником в своем дивизионе, в этом году ему исполнилось 35 лет.

Выиграв в Смоленске, он завоевал путевку на чемпионат мира, который пройдет с 7 по 10 октября в Польше.

Пользуясь случаем, Гаджимурад выразил огромную благодарность президенту Федерации кикбоксинга РД Магомеду Магомедову, который оказал ему моральную, психологическую и финансовую поддержку перед выездом в Смоленск. «Магомед Раджабкадиевич предоставил возможность готовиться в собственном спортзале, так как борцовский зал сейчас официально закрыт, тренеры находятся в отпусках. За это ему огромное спасибо!

Отдельно хотел бы поблагодарить своего тренера Ахмеда Гаджиевича Ахмедова, благодаря которому я, можно сказать, попал на чемпионат. Изначально я не собирался на нем выступить, у меня были другие планы, думал попробовать себя в других видах единоборств. Но после разговора с Ахмедом Гаджиевичем, который указал мне правильный путь, я принял другое решение и ни чуть не жалею об этом», – сказал Гаджимурад Таймазов в интервью нашему корреспонденту.

Он также выразил благодарность своим друзьям, родственникам, которые провожали его в Смоленск и поддерживали все эти дни.

Не скрывал своей радости по поводу победного выступления нашего борца и тренер Ахмед Ахмедов. Он поблагодарил всех любителей спорта, друзей Гаджимурада, спонсоров за помощь и поддержку.

От лица всех читателей газеты от всей души поздравляем Гаджимурада и его тренера с победой на чемпионате России и желаем ему также уверенно выступить в Польше! Будем надеяться, что успех нашего борца поможет еще больше популяризировать вольную борьбу в нашем городе, позволит привлечь в спортивные секции юных избербашцев, которые, возможно, уже в недалеком будущем станут известными и прославленными спортсменами.

Обращаясь к молодежи, Гаджимурад призвал их заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни и продолжать те славные спортивные традиции, заложенные старшим поколением спортсменов.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика