ДВА ИЗБЕРБАШСКИХ ВОЛЬНИКА ПРОБИЛИСЬ

В ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

7-29-11 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе Избербаша прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди младших юношей 2001-2002 годов рождения. В нем приняли участие свыше 300 юных вольников со всех республик СКФО.

В первый день соревнований лучших борцов определяли в весовых категориях 32, 42, 54 и 69 кг. Перед началом финальных схваток к участникам и зрителям с приветственным словом обратились Глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, помощник депутата Государственной думы Магомедкади Гасанова Мустафа Магомедов, вице-президент Федерации спортивной борьбы РД, главный судья соревнований, судья международной категории Убайдула Османов.7-1

Как рассказал главный судья соревнований, турнир был отбором на финал первенства России, который состоится в Ханты-Мансийском автономном округе. В нем примут участие по пять лучших борцов из каждой весовой категории.

На первенстве выступили почти все ведущие спортсмены СКФО, борьба за медали была настолько острой, что порой на ковре и за его пределами разгорались нешуточные страсти. Проигравшие, как это обычно бывает, не могли сдержать слезы из-за поражения, а у некоторых даже не выдерживали нервы. Но победа бывает только одна, и она была завоевана спортсменами при честном и объективном судействе.

Жаловаться можно было лишь на сильную духоту, стоявшую в зале. Это создавало дополнительные трудности для участников, тренеров и судей.

Первый день соревнований принес избербашской команде одну бронзовую медаль. Ее в весе 54 кг завоевал ученик Ш. Ибрагимова и К. Магомедова Артур Магомедов, который одержал победу в схватке за третье место над ингушским спортсменом. На предварительной стадии он поочередно выиграл у двух махачкалинцев и чеченца.

7Успешным для нас получился и следующий день – в весовой категории 76  кг второе место занял воспитанник заслуженного тренера России М-Р. Халимбекова и Ш. Абдулкеримова Залимхан Умалатов. На первенстве Дагестана этого года он был третьим, и вот теперь к радости избербашских любителей спорта Залимхан сумел подняться еще на одну ступеньку выше. На пути к финалу он выиграл три схватки, в решающем поединке проиграл борцу из Ингушетии.

Оба наших спортсмена пробились в финал первенства России. Желаем им достойно выступить на предстоящих соревнованиях!

Своими впечатлениями о проходящем турнире с журналистами поделился тренер сборной команды РСО-Алания, известный наставник, воспитавший многих прославленных спортсменов, в том числе 2-кратного олимпийского чемпиона, 6-кратного чемпиона мира по вольной борьбе, одного из сильнейших борцов в истории этого вида спорта Арсена Фадзаева Валик Тедеев. Он поблагодарил руководство города и всех организаторов за теплый и радушный прием, отметил высокий уровень мастерства дагестанских вольников, которые традиционно являются фаворитами всех соревнований. Победителям и призерам первенства вручили медали и грамоты от Минспорта.