Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПЕРВЫЙ СТАРТ В ЧЕРЕДЕ КАЛЕНДАРНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

СПОРТСМЕНОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ

 

10-4С 23 по 25 сентября в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса г. Избербаша прошел очередной, 16-й по счету, Всероссийский мастерский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного работника культуры и спорта Дагестана, мастера спорта Шарапудина Абдулгалимова.

 

Как сообщил нашему корреспонденту председатель комитета по физической культуре и спорту г. Избербаша Исамагомед Гамидов, за награды в восьми весовых категориях боролись свыше 270 борцов вольного стиля из 15 регионов. Это представители почти всех регионов СКФО, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Уфы, Ставропольского, Краснодарского краев, Чеченской Республики, Чувашии, Дагестана и т.д.

Основную часть спортсменов вольников и главных фаворитов турнира составили представители Дагестана (Хасавюрт, Махачкала, Избербаш). Подавляющее большинство из них – это молодые, перспективные спортсмены, которым по 18 – 22 года. В их числе победители международных турниров, молодежных мировых и европейских первенств. За победу в турнире боролись 1 заслуженный мастер спорта, 58 мастеров спорта и 4 мастера спорта международного класса.

Большинство первых мест на турнире завоевали дагестанские борцы, и лишь одно «золото» в самой большой весовой категории до 125 кг получил борец из Чечни, два вторых места в весовых категориях до 74 кг и до 125 кг – представители КБР, третьего места в весовой категории до 57 кг удостоился спортсмен из Москвы.

10-2Город Избербаш представляли на турнире 18 человек, двое из них завоевали «золото» в своих весовых категориях, один из вольников получил призовое место. Этот факт очень радует, потому что не каждый год наши спортсмены попадают даже в тройку призёров. Хочется отметить борца вольного стиля Хангишиева Багомеда, который 3-й раз подряд занимает 1-е место на турнире (весовая категория до 65 кг) и Курбанова Магомеда, который в этом году завоевал «золото» в весе до 86 кг.

10-5Как отметили организаторы и гости, турнир удался. В целом судейство было объективным и беспристрастным. Представители из числа арбитров разных регионов и спортивных клубов также отметили высокий уровень и хорошую подготовку участников турнира.

Организаторы турнира выражают благодарность спонсорам турнира: Магомеду Айгумову (с/м «Жасмин») Зауру Ашурилаеву (Строительная компания «Колос»), Руслану Умалатову (с/м «Руслан»).

Чемпионы и призеры были награждены дипломами, медалями и денежными призами. Для них победа во всероссийском турнире – это первый старт в череде календарных соревнований спортсменов вольного стиля.

 Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика