Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДАГЕСТАНСКИЕ БОРЦЫ СОБРАЛИ

РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ МЕДАЛЕЙ

 

8 0Восемь золотых, пять серебряных и восемь бронзовых медалей завоевали дагестанские вольники на чемпионате России по вольной борьбе, проходившем в подмосковном Наро-Фоминске 17-19 октября. Тем самым наши борцы улучшили свое предыдущее достижение двухгодичной давности, тогда они выиграли на одну медаль высшей пробы меньше.

 

Сборная Дагестана уверенно стартовала на турнире, в первый же день завоевав три золотые медали. В самой легкой весовой категории до 57 кг победу одержал чемпион мира Завур Угуев. Все предварительные схватки он выиграл с большим преимуществом. В финале борец из нашей республики одолел победителя Гран-при «Иван Ярыгин» и чемпионата Европы Азамата Тускаева из Северной Осетии – Алании.

В весе до 61 кг в финальном поединке сошлись хасавюртовцы Абасгаджи Магомедов и Рамазан Ферзалиев. В начале схватки Ферзалиев имел преимущество, ведя в счёте – 5:0, но во втором периоде ситуация изменилась. Абасгаджи сначала сократил разрыв в счете, а затем довел схватку до победы – 9:7. Для молодого борца эта победа стала первым значимым успехом на взрослом уровне.

В финале категории до 65 кг так же встретились дагестанцы – чемпион мира Гаджимурад Рашидов и опытный Ахмед Чакаев. Они уже не раз встречались между собой и хорошо знают друг друга. Ранее схватки между ними завершались с переменным успехом, а в этот раз успех был на стороне Рашидова, который выиграл со счётом 2:0.

В этом весе боролся ещё один фаворит – олимпийский чемпион  Сослан Рамонов, но он подошёл к турниру не в лучшей форме и не смог вмешаться в спор за золото. В предварительной схватке он уступил дагестанскому борцу Загиру Шахиеву – 0:8, который в полуфинале проиграл Ахмеду Чакаеву, но сумел победить в схватке за третье место.

Следующий день принес нашей команде ещё две золотые награды.

В категории до 74 кг отлично выступил победитель прошлогоднего первенства мира U-23 Разамбек Жамалов из Хасавюрта. Год назад он был вторым на чемпионате России, но в категории до 70 кг. В итоге повышение в весе пошло ему на пользу.

В финале Жамалов встречался с чемпионом мира-2014 Хетиком Цаболовым, который победил двух чемпионов мира – Заурбека Сидакова и Магомеда Курбаналиева. До последней минуты схватка держала всех в напряжении, и лишь в самом конце Цаболов, уступавший с минимальным преимуществом, пошёл ва-банк, чем и воспользовался дагестанский борец, победивший со счетом 5:1.

В весе до 79 кг чемпионом России стал Ахмед Усманов из Хасавюрта. В решающей схватке он победил своего земляка Гаджимурада Алихмаева, представляющего Брянск, со счетом 5:2.

Вес до 70 кг стал «осетинским». Победу одержал Чермен Валиев, выигравший у чемпиона мира Давида Баева – 4:2.

Третий день для дагестанских вольников оказался ещё более удачным – к пяти золотым медалям добавились ещё три.

В этом олимпийском цикле лидерство в весе до 86 кг захватили Артур Найфонов и Даурен Куруглиев, и пока никому не удается вмешаться в их спор. Первый становился призером чемпионата мира и дважды побеждал на чемпионатах Европы, а в активе второго – золотые медали на чемпионате континента и Евроиграх. В очных встречах между ними преимущество имеет осетинский вольник, но в единственной их встрече на чемпионате России, а это было в 2018 году в финале, успех сопутствовал Куруглиеву. И на этот раз победу праздновал дагестанский средневес. И вновь, как и в предыдущем финале, преимущество ему принесло выталкивание с ковра, а до этого борцы заработали по одному баллу «на пассивах».

В финале категории до 92 кг, как и в прошлом году, вновь встретились Алихан Жабраилов и Магомед Курбанов. Чемпионом страны снова стал Жабраилов, выиграв с минимальным преимуществом – 3:2.

8 1В весе до 97 кг ожидаемо победил фаворит соревнований – олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев. Выиграв досрочно во всех схватках предварительного этапа, в решающей встрече он победил Асланбека Сотиева из Северной Осетии со счетом 8:2 и стал пятикратным чемпионом России.

«Эмоций никаких нет, – признался после победы Садулаев. – Это просто чемпионат России и моя пятая золотая медаль. Что касается моего соперника по финалу, то он настырный парень, постоянно атакует. Он мне понравился еще на сборах, и меня совершенно не удивил его выход в финал. Я его считал претендентом в нашем весе. Вообще турнир сложился не так просто, здесь не бывает проходных схваток, это был как раз из тех чемпионатов, который выиграть не легче, чем Европу или мир».

Ну и, наконец, самая тяжёлая весовая категория – до 125 кг. Здесь в решающей схватке встретились осетин Алан Хугаев и Шамиль Шарипов из Дагестана. Опустим скандальную концовку этого матча, итог один – судья поднял руку осетинскому борцу, зафиксировав его победу со счётом 7:4, несмотря на протесты дагестанской делегации.

8 2Подводя итоги чемпионата России 2020 года, можно сказать только одно – это был блестящий дебют Гаджи Рашидова на посту главного тренера сборной Дагестана, блестящее выступление дагестанских борцов!

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика