10 4ДОСТИЖЕНИЯ ЮНОГО СПОРТСМЕНА

 

В свои неполные 15 лет Магомед Магомедов из соседнего села Первомайское Каякентского района успел выиграть немало наград и титулов в соревнованиях по вольной борьбе. Это при том, что в этом виде спорте конкуренция в Дагестане бывает очень высокой даже в состязаниях среди юношей. Несмотря на это, простой сельский юноша на равных конкурирует со сверстниками из Махачкалы и Хасавюрта, которые являются фаворитами практических на всех турнирах не только в республике, но и за ее пределами.

 

Вольной борьбой Магомед занимается с 8 лет. Первые шаги в спорте он начинал под руководством тренера Первомайской ДЮСШ Расула Магомедова, у которого тренируется по сей день.

10 5В прошлом месяце перспективный юноша выступил на первенстве России в подмосковном Наро-Фоминске, где уверенно занял первое место в весовой категории до 38 кг. В его весе всего было 54 участника. На турнире Магомед провел 6 схваток. Самой сложной для него получилась первая схватка, в которой он встретился со сверстником из Чеченской Республики. Магомеда хотели засудить уже в самом начале, но он оказался на голову выше соперника, да и настрой на старте соревнований был что называется боевым.

За выход в финал борец из соседнего села выиграл у победителя открытого первенства Москвы из села Уллубийаул, а в решающем поединке не оставил шансов еще одному своему земляку-дагестанцу из Ботлихского района. Таким образом, Магомед впервые завоевал золотую медаль первенства России и получил право выступить на первенстве Европы, которое пройдет этим летом в Болгарии.

Выступление Магомеда на первенстве России отметил старший тренер юношеской сборной России Денис Царгуш, подчеркнув, что у юного спортсмена из села Первомайское большое будущее.

Следует сказать, что перед поездкой в Наро-Фоминск спортсмен прошел долгий и непростой отбор на первенствах района, Дагестана и СКФО, где тоже занимал первые места.

Магомед успел проявить себя не только на российских, но и на международных соревнованиях. В рамках Детской борцовской лиги «Вольник», стартовавшей в начале этого года, он провел суперсхватку с американцем Домиником Бозаником. Проигрывая поначалу, наш борец сумел перехватить инициативу и победить соперника на «туше».

10 3В коллекции достижений Магомеда есть также победа на Кубке Москвы в Домодедово, на первенствах Дагестана, СКФО и на многих республиканских турнирах, призовое место на прошлогоднем юношеском первенстве России.

Тренер юного борца Расул Магомедов говорит, что Магомед самый титулованный среди всех его учеников. С первых дней занятий мальчик отличался от сверстников дисциплиной, трудолюбием, воспитанием и, что особенно важно в спорте, характером. В его карьере были не только победы, но и досадные проигрыши, но он из-за них не унывал. Вместе с тренером усилено работал над ошибками, затем снова выходил на ковер и побеждал. Наверное, так и становятся настоящими спортсменами, сначала познав горечь неудач и поражений.

Как и у многих юных спортсменов, у Магомеда есть свой кумир, которому он стремится подражать. Это выходец из его родного Каякентского района, чемпион Европы, победитель Гран-при «Иван Ярыгин» и обладатель многих престижных титулов Ильяс Бекбулатов. На странице Магомеда в социальной сети Инстаграм все посты посвящены этому именитому дагестанскому борцу. Многие подписчики, заходя на страницу, думали даже, что это и есть аккаунт самого Бекбулатова. Юноша, улыбаясь вспоминает, как люди писали ему в директ и комментариях, чтобы поздравить с очередной победой и пожелать дальнейших успехов.

О том, что у него есть такой преданный поклонник знает и сам Ильяс Бекбулатов. Во время товарищеской встречи, проходившей в Каякентском районе, он подарил мальчику борцовское трико.

У Магомеда спортивная семья. Отец Рамазан в свое время тоже занимался вольной борьбой, побеждал на студенческих соревнованиях. Увлекался этим видом спорта и старший брат Ибрагим-кади, который выигрывал на зональном и финальном первенствах Дагестана и многих республиканских турнирах. Сейчас он решил сосредоточиться на учебе в университете, поэтому пока спорт отошел на второй план.

Ну, а сам Магомед и его тренер сегодня сконцентрированы на предстоящих соревнованиях в Болгарии. Весь месяц Рамадан Магомед соблюдал пост, но продолжал тренироваться в щадящем режиме. 12-13 мая спортсмен вместе со сборной командой страны примет участие в подготовительных сборах в Подмосковье, откуда в составе российской сборной отправится на первенство Европы.

Желаем ему удачи и победы!

 Ибрагим ВАГАБОВ.